18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае утверждена адресная инвестиционная программа (КАИП) на 2018 год. Соответствующее постановление подписал Губернатор края Александр Карлин. Как сообщили в Министерстве экономического развития Алтайского края, объем краевой адресной инвестиционной программы в 2018 году составит 5,9 млрд рублей, что почти на 20% больше по сравнению с 2017 годом.

- КАИП предусмотрено финансирование из краевого бюджета крупных инвестиционных проектов, направленных на развитие социальной и инженерной инфраструктуры региона: строительство, реконструкцию и капитальный ремонт социальных объектов и жилищно-коммунального хозяйства. Средства будут выделены общей сложности на 131 объект, 64 из которых планируется завершить, - отметили в ведомстве.

В частности, с привлечением 1,2 млрд рублей из федерального бюджета будет возведена школа в квартале 2008 Барнаула, а также строится ФАПы и объекты водоснабжения на территориях ряда сельских населенных пунктов, спортивный комплекс в селе Староалейское Третьяковского района и стадион в селе Кулунда Кулундинского района. Продолжится реконструкция противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске.

В КАИП 2018 года вошло и приоритетное направление «Соцобеспечение», по которому с участием федеральных средств в Барнауле начнут реконструкцию корпуса Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавлики» с пристройкой бассейна и спортивного зала. Также федеральные средства направят на создание инженерной защиты от наводнений в селе Быстрянка Красногорского района и селе Чарышское Чарышского района. На софинансирование мероприятий с федеральным бюджетом в КАИП предусмотрено 748,8 млн рублей.

Строительство современной школы в Барнауле в квартале 2008 на 550 мест началось уже в конце текущего года. Фото Минобрнауки Алтайского края

- Наибольший объем средств будет направлен на объекты образования - почти 2,2 млрд рублей. Планируется начать строительство еще одной школы на 550 учащихся в Барнауле, школы, сблокированной с детским садом в селе Покровка Локтевского района, пристройки к школе в селе Ключи Ключевского района и к зданию детского сада в селе Завьялово Завьяловского района, завершить пристройку к школе в селе Новоегорьевское Егорьевского района, а также провести капитальные ремонты 19 школ и детских садов. После проектирования начнут строительство школы на 140 учащихся в селе Волчиха Волчихинского района, - пояснили в Минэкономразвития края.

В 2018 году планируется также провести реконструкцию и выполнить капитальный ремонт 15 городских и районных больниц и поликлиник, начать строительство ожогового центра в Барнауле. Значительные средства предусмотрены на проектирование объектов, в числе которых новый хирургический корпус краевого онкологического диспансера, поликлиника в квартале 2002а Барнаула, станция скорой медицинской помощи, пять поликлиник в районных центрах Алтайского, Ребрихинского, Мамонтовского, Советского и Бурлинского районов. Всего на объекты здравоохранения будет направлено 952,5 млн рублей.

Более 570,2 млн рублей краевых средств планируется привлечь на реконструкцию Государственного художественного музея в Барнауле и капитальный ремонт Драмтеатра в Рубцовске, строительство театра кукол «Сказка» в Барнауле и реконструкцию Дома культуры в селе Крутиха Крутихинского района, а также капитальный ремонт еще четырех объектов культуры.

Из спортивных объектов в регионе планируют завершить строительство 3 спорткомплексов: в селе Староалейское Третьяковского района, селе Кытманово Кытмановского района и Змеиногорске, а также начать строительство еще одного в Белокурихе. Планируется возобновить работы по строительству катка с искусственным льдом специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по хоккею «Алтай» в Барнауле. Общий объем финансирования объектов этой отрасли в КАИП составил 415,6 млн рублей.

Предусмотрено выделение средств на строительство и реконструкцию объектов тепло- и водоснабжения, продолжение комплексной компактной застройки сельских территорий, строительство жилья для отдельных категорий граждан. Продолжится выделение бюджетных средств на приобретение жилья для молодых семей и детей-сирот. Также в рамках КАИП запланирована реализация проектов по созданию инфраструктурных объектов для развития туристической отрасли.

Кроме того, почти четверть объема средств КАИП — более 1,3 млдр рублей - направят на финансирование проектов программы «80х80». По согласованию с государственными и муниципальными заказчиками в 2018 году планируют завершить строительство и капитальный ремонт 21 объекта программы «80х80».

Справка. По данным Министерства экономического развития Алтайского края лимит средств, предусмотренных в региональном бюджете на реализацию Краевой адресной инвестиционной программы в 2017 году, составляет 4,9 млрд рублей.