18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский филиал компании «Ростелеком» участвует в реализации сразу нескольких госпроектов на территории Алтайского края. В их числе «Программа 112», АПК (аппаратно-программного комплекса) «Безопасный город», и, пожалуй, самая востребованная на селе программа «Устранение цифрового неравенства» или просто «Сельский Wi-Fi». Под эту программу подпадают населенные пункты с численностью населения от 250 до 500 человек.

Услуга «Сельский Wi-Fi» (коллективная точка доступа в интернет со скоростью до 10 Мбит/с) в настоящее время предоставляется в 83 малых селах Алтайского края. По плану подключений и объему уже «включенных» сел, наш регион находится на четвертом месте в Сибирском Федеральном округе. С 1 августа этого года доступ к Wi-Fi в рамках проекта является бесплатным.




Справка. С 01.01.2017 по 10.10.2017 гг. в Алтайском крае состоялось 28901 сессий. Общий суммарный объем входящего и исходящего трафиков составляет 4,3 терабайта (Тб) трафика. Для сравнения: в Красноярском крае – 600 Гб, в Новосибирской области – 6,2 Тб, в Омской области – 6,8 Тб.


«Выполнение дальнейших работ по программе «Устранение цифрового неравенства», конечно, напрямую зависит от объема выделенных средств, - говорит руководитель Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк. - Этот вопрос решается на уровне Правительства РФ. Сегодня, несмотря на изменение макроэкономических условий и недофинансирование, мы продолжаем осуществлять строительство. В 2016 году построили и запустили 37 точек доступа «wi-fi», в этом году – 24 точки. Пока мы идем по графику. Наш потенциал, технические возможности, позволяют подключить все оставшиеся 157 малых сел в утвержденные госконтрактом сроки (при условии финансовой поддержки проекта)».

Напомним, что в октябре прошлого года между Минкомсвязи РФ, ПАР «Ростелеком» и Правительством Алтайского края было подписано соглашение о реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» в регионе. «Ростелеком» доводит оптоволоконную сеть до малых населенных пунктов края и устанавливает там точку коллективного доступа. Наиболее значимые социальные объекты компания переключает на оптику за счет собственных средств.

Doc22.ru Муниципальные образования Алтайского края,  в которых установлены точки доступа к Интернету в 2015 – 2017 гг.

Каждый такой запрос рассматривается и просчитывается индивидуально. Например, школа в с. Новотроицк от точки доступа находилась недалеко, к тому же в соседнем помещении к оптике уже было подключено почтовое отделение. Здесь техническое решение и затраты были минимальными. Основные проблемы в других селах – согласование мест прокладки кабеля с различными ведомствами, стесненные условия проведения работ, расстояние, технические сложности и т.д.

«Но мы ведем работы по подключению школ и других социальных объектов к оптике, прорабатываем этот вопрос совместно с Алтайкомсвязью, - объясняет Сергей Лавренюк.- По контракту мы не имеем права заводить оптику в село через нашу станцию. Точка коллективного доступа должна быть автономной. Поэтому мы достраиваем канал от установленной точки «wi-fi» до местной станции за счет своих средств. Затем частично модернизируем оборудование АТС, что позволяет нам в итоге увеличить пропускную способность каналов и качество связи для жителей этого села».

Doc22.ru Муниципальные образования Алтайского края,  в которых планируется установка точек доступа к Интернету в 2018 г.

Данную схему работы «Ростелеком» уже применил в 12 малых селах, включенных в проект. Плюс к этому компания заводит оптические каналы в «попутные» по плану строительства магистрали села. «К концу года заведем оптику в 14 таких сел, еще 12 сел у нас пока в работе. В результате в ближайшее время жители 26 сел Алтайского края (вне проекта УЦН) получат дополнительные возможности подключения интернета и интерактивного ТВ с хорошим качеством. По проекту мы построили более 600 км оптики, что уже качественно улучшит сетевую инфраструктуру в регионе», - отмечает г-н Лавренюк.

Проект «Сельский Wi-Fi» дает перспективу дотянуться до каждого абонента. Так в Первомайском районе за счет собственных средств «Ростелеком» закупил оборудование беспроводного доступа в интернет (БШПД) для усиления сигнала и возможности подключения индивидуальных абонентов, прошла аттестация.

«Пока есть сложности – поступил запрет на ряд радиочастот со стороны Минобороны. Теперь мы думаем, как можно оптимально использовать разрешенные частоты, пробуем другие технологии». В компании убеждены, что заведение оптики в малое село - хороший задел, чтобы прорабатывать возможности охвата интернетом сельской местности. К примеру, в настоящее время «Ростелекомом» разработан ряд технических решений для подключения бизнес-клиентов от точки доступа «wi-fi» с помощью оптики.




Справка. Рекордсменом по трафику в Алтайском крае сегодня является поселок Урожайный Павловского района, почти 6000 сессий и 351 гигабайт общего трафика. А также – поселок Правда Первомайского района (4153 сессии, 629 гигабайт) и поселок Тумановский Завьяловского района (523 гигабайта).


С июня 2016 года «Ростелеком» работает и над упрощением процедуры авторизации. Сегодня можно позвонить с домашнего телефона или уличного таксофона на горячую линию «8-800-301-0035» и, сообщив оператору паспортные данные, заказать логин и пароль. Оператор проверит, есть ли услуга «Сельский Wi-Fi» в конкретном селе и оформит заявку. После проверки персональных данных, логин и пароль придут позвонившему по почте. Данные приходят в течение двух недель, но получать их надо всего один раз. Компания продолжает упрощать процедуру присоединения авторизации, соблюдая при этом законодательство РФ.

В рамках подписанного в октябре между Минкомсвязи и «Ростелекомом» госконтракта оператор до конца 2017 года подключит к оптическому интернету 29 больниц, амбулаторий и поликлиник, расположенных в сельских населенных пунктах Алтайского края. Объекты будут подключены по волоконно-оптическим линиям связи, скорость передачи данных для каждого подключения составит не менее 10 Мбит/с. Созданная инфраструктура позволит медикам применять новейшие технологии для повышения качества оказания медицинской помощи. Для реализации проекта «Ростелеком» построит почти 200 км оптических каналов связи, включая «последнюю милю» (оптику от станции до медучреждения). Так как весь объем работ предстоит сделать всего за два с лишним месяца, темп строительства в Алтайском филиале «Ростелекома» и подрядных организациях очень высокий. На сегодняшний день построено уже 147 км оптики (более 80% от общего объема).

В проект включены медицинские учреждения 13 районов края - Алейского, Чарышского, Кулундинского, Павловского, Ребрихинского, Усть-Калманского, Усть-Пристанского, Косихинского, Калманского, Заринского, Кытмановского, Троицкого, Родинского районов края, а также пос. Власиха (г.Барнаул).

Справка №3: В целом по краю оптические каналы передачи данных заведены до АТС в 320 населенных пунктах, в 35 городах, райцентрах и ряде сел, жители получают услуги по современной оптической технологии GPON (45% домохозяйств края).

Подробней о работе «Ростелекома» над проектами «Сельский Wi-Fi», «Система 112» и АПК «Безопасный город»: