18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Такие данные приводит Алтайкрайстат.  В Алтайском крае объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям в 2016 году составил 42,3 млрд рублей, из них более 32 млрд рублей – внебюджетные инвестиции. Положительные результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций способствовали вложению собственных средств в модернизацию производств: в структуре инвестиций в 2016 году наблюдается увеличение доли собственных средств организаций на 5,4 процентного пункта к 2015 году.

В 2016 году отмечается положительная динамика капитальных вложений в реальном секторе экономики. Объем инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве увеличился на 9,5 %, в добывающем секторе -  на 37,2%, в обрабатывающем производстве – на 8,5%, в том числе в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 19,7%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 5,8%, производстве фармацевтической продукции – в 1,2 раза, производстве прочих материалов и веществ, не включенных в другие группировки, – в 2,4 раза.

Объем инвестиций предприятий пищевой промышленности, на долю которой приходится более 50% всех инвестиций обрабатывающих производств, вырос на 11,1%. Также рост капитальных вложений отмечается в оптовой и розничной торговле, сфере услуг гостиниц и ресторанов, финансовой деятельности.

Среди муниципальных образований наибольший объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям сложился в г. Барнауле, г. Бийске, г. Белокурихе, Павловском, Змеиногорском и Благовещенском районах.

Справка. В 2016 году в Алтайском крае построено, реконструировано и модернизировано 124 объекта животноводства на 30 тыс. скотомест. Сельхозтоваропроизводителями края за 2016 год приобретено 342 трактора, 392 зерноуборочных и 38 кормоуборочных комбайнов, 96 единиц посевной техники и другая техника на общую сумму около 7 млрд рублей (в 1,6 раза больше, чем в 2015 году).

Проводилась модернизация и реконструкция производств в пищевой и перерабатывающей промышленности – наибольшие инвестиционные вложения направлены ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», ЗАО «Эвалар», компании ООО «Юг Сибири», группы компаний «Киприно» и «Столица молока», ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова, АО «Коротоякский элеватор», ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», ООО «Холод», АО «Барнаульский молочный комбинат», ОАО «Черемновский сахарный завод» и АО «Алтайская крупа».

Осуществлялась модернизация и развитие инфраструктуры туристической индустрии, в 2016 году введено в эксплуатацию более 30 новых средств размещения туристов (за 2015 год – 28).