18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Барнауле стартовал региональный этап Всероссийского стартап тура «Открытые инновации», в ходе которого пройдет отбор лучших инновационных проектов. Как рассказал журналистам руководитель Департамента регионального развития Фонда «Сколково» Александр Окунев, главная задача стартап ура не столько отобрать новых резидентов для Сколково, сколько сформировать в регионах сообщества разработчиков, инвесторов, бизнес-ангелов, которые бы способствовали реализации интересных идей и проектов.

Doc22.ru Представитель Сколково Александр Окунев рассказал, что около 100 компаний Сколково реализуют инновационную продукцию примерно на 100 млрд рублей.

Представитель Сколково Александр Окунев рассказал, что около 100 компаний Сколково реализуют инновационную продукцию примерно на 100 млрд рублей.

Фонд «Сколково» проводит стартап туры с 2011 года. В 2016 году впервые старт тур-столицы были выбраны в ходе интернет-голосования. И одним из 14 городов-победителей стал Барнаул. С начала 2017 года региональный этап стартап тура стартовал в столице Алтайского края. По словам Александра Окунева, все желающие могут стать его участником, прислав свою заявку и презентацию проекта на сайт стартап тура.

Целью мероприятия является не только поиск перспективных инновационных проектов, но и развитие компетенций стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. Поэтому на площадке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова организован круглый стол для молодых ученых, начинающих предпринимателей и представителей технологического бизнеса, заинтересованных в развитии своих инновационных идей. Кроме того, эксперты федерального института развития проведут серию тренингов по подготовке конкурсных презентаций, что позволит участникам достойно презентовать свой проект жюри на итоговом мероприятии, которое состоится 16-17 марта текущего года в Барнауле. Эксперты расскажут участникам о коммерциализации перспективных разработок, ворзомжностях получения грантов и привилегий Фонда «Сколково», Фонда содействия инновациям, Российской венчурной компании.

- За время деятельности Фонда «Сколково» его участниками стали около 1600 компаний и разработчиков. Были выданы гранты на сумму более 18 миллиардов рублей и еще 24 миллиарда инвестиций участники смогли привлечь из других источников — фондов, бизнес-ангелов, частных инвесторов, – пояснил Александр Окунев. – Сейчас более 100 компаний, работающих в Сколково, продают свою продукцию в России и за рубежом, и их общая выручка достигает почти 100 миллиардов рублей. А ведь начинали они просто с идеи, - подчеркнул Александр Окунев.

В Барнауле конкурс пройдет среди проектных команд по трем технологическим трекам: биомедицинскому, индустриальному, информационных технологий. В стартап туре могут принять участие команды, которые работают над инновационными проектами в сфере информационных технологий (информационная безопасность, мобильные технологии и платформы, интернет вещей и другие), биотехнологий и медицины, промышленности, энергетики, в нефтегазовом секторе, ЖКХ и ряде других направлений. В мероприятии могут участвовать изобретатели, исследователи и разработчики не только из Алтайского края, но и из соседних регионов.

Победители конкурса стартапов в каждом треке автоматически попадут в полуфинал конкурса на крупнейшей стартап-конференции для технологических предпринимателей России и СНГ Startup Village 2017, которая состоится 6-7 июня. Как отметил Александр Окунев, победители Startup Village получат приз 5 млн рублей и статус участника проекта «Сколково». При этом у всех стартаперов, которые примут участие в региональном стартап-туре и в Startup Village будет возможность найти инвесторов для реализации своих проектов.

Справка. Стартап Тур «Открытые инновации» – масштабный проект по поиску, развитию и поддержке перспективных инновационных проектов. В 2017 году стартап тур пройдет в четырнадцати городах России и СНГ.

Участие в региональном этапе Стартап Тура дает возможность пройти в полуфинал самой крупной стартап-конференции России StartupVillage без предварительного отбора, представить свой проект экспертам высочайшего уровня, найти инвестора.