18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайская компания «Алтай-Кабель» стала одним из первых участников программы «Гарантия развития», расширяющей доступ малого и среднего бизнеса к кредитным ресурсам. Продукт разработан Алтайским гарантийным фондом  (АГФ) совместно с краевым Управлением по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

По словам директора АГФ Антона Слободчикова, программа рассчитана на поддержку реального сектора экономики - это производство, сельхозпереработка, сфера услуг: «Преимущество программы - это ресурсы по фиксированной ставке 11% годовых на срок до 3 лет в сумме от 1 до 10 млн. рублей. Предпринимателю также предоставляется поручительство фонда - до 50% от суммы кредита. Наши условия предоставления поддержки - одни из самых льготных в России - 0,1% от суммы поручительства».

В рамках программы «Гарантия развития» АГФ заключил соглашение с краевым коммерческим «Сибсоцбанком». Принять участие в ней может предприниматель, обратившийся в данную финансовую организацию с заявкой на получение кредита. На 1 июля в программе приняли участие четыре компании, заключены договоры поручительства на общую сумму 7 млн. рублей, что позволило компаниями привлечь кредитов на сумму 14,5 млн.рублей.

Справка. Алтайский гарантийный фонд реализует государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства путем предоставления поручительств по банковским кредитам. С момента образования Фондом заключено более 500 договоров поручительства на общую сумму 1,4 млрд рублей, что позволило алтайским предпринимателям привлечь в бизнес более 3,9 млрд рублей.

Одним из получаемей господдержки стала Алтайская компания «Алтай-Кабель» - производитель оптического кабеля для связи, Интернет-доступа и телефонии.

Игорь Паршин, коммерческий директор ООО «Алтай-Кабель» отмечает: «Нам предложил участвовать в программе «Гарантия развития» «Сибсоцбанк». Мы взяли кредит по сниженной процентной ставке. Предприятию требовались дополнительные оборотные средства, поскольку люди чаще всего выбирают товар с отсрочкой платежа. Нам предложили деньги под устраивающий нас процент. Мы не столкнулись с проблемами в оформлении документов, все вопросы были решены в течение одного дня. Поручительство гарантийного фонда удобно, не пришлось искать залоги».

Сегодня завод «Алтай-Кабель» производит продукцию для компаний России и стран СНГ. Основные направления реализации - Казахстан, Дальний Восток и Сибирь. В прошлом году предприятие начало поставки оптических кабелей крупным операторами интернет-доступа и телефонии, среди которых «Билайн», «Ростелеком», «Мегафон», «Теле2».

Справка. Сегодня в России производством кабелей занимаются 13 компаний, ближайшая расположена в Перми, остальные - в европейской части России. На территории Сибирского федерального округа и Дальнего Востока аналогичных предприятий нет.