18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

А известные российские микробиологи расскажут об опасности набирающего популярность в России антивакцинаторского движения.

Как сообщает пресс-служба АлтГУ, 14 сентября в Алтайском государственном университете состоится торжественное открытие II международной молодежной биотехнологической школы «Рекомбинантные антитела и вакцины», организуемой под эгидой Министерства образования и науки РФ в рамках Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia – Altai-2015».

Организаторы школы – классический университет Алтайского края и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» - отмечают, что в качестве лекторов на мероприятии выступят известные ученые из России, США, Израиля, Польши, КНР, Новой Зеландии и др.

- Особенностью нашей школы станет то, что на базе химического факультета АлтГУ будут организованы всевозможные практикумы для ее участников, - отметил заведующий лабораторией иммунохимии отдела биоинженерии ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», доцент кафедры органической химии АлтГУ, к.б.н. Дмитрий Щербаков. – Состоятся практические занятия по жидкостной и белковой хромотографии – основным методам, применяемым в биотехнологии в целом; полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени – методу выявления определенных генетических последовательностей и другие практикумы. Кстати, школа по ПЦР в Барнауле будет проведена впервые.

Щербаков уточнил, что изначально биотехнологическая школа и задумывалась, как площадка для передачи теоретических и практических знаний и навыков от именитых молодым ученым. Так, например, один из дней школы будет посвящен целиком теме разработки и применения вакцин, в частности современным направлениям в создании вакцин против ВИЧ.

- К нам приедет Сергей Нетесов – молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, проректор по научной работе Новосибирского государственного университета. Он расскажет об опасности антивакцинаторского течения, которое сейчас становится популярным в России, и о том, что ожидает людей, отказавшихся от вакцин. Сергей Викторович также уделит внимание филовирусным инфекциям, в частности, Эболе, - уточнил Дмитрий Щербаков.