18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Между тем Президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов накануне подтвердил намерения РАН создать в Алтайском крае новый научный центр.

Как известно, с инициативой его организации в регионе выступил несколько лет назад губернатор края Александр Карлин, а в июле 2014 года он поддержал создание Алтайского научного центра на базе совместных лабораторий Алтайского госуниверситета и СО РАН, а также ряда академических институтов региона. В январе 2015 года распоряжением Карлина был утвержден состав рабочей группы по созданию Алтайского научного центра (АНЦ), которую возглавил заместитель губернатора Виталий Снесарь. В состав группы вошли 11 человек, в том числе заместитель председателя Президиума СО РАН Михаил Эпов, ректор Алтайского госуниверситета Сергей Землюков, академик РАН Геннадий Сакович, член-корреспондент РАН Яков Шойхет.

Doc22.ru Губернатор Карлин уверен, что организация в регионе АНЦ создаст условия для научного прорыва по целому ряду направлений. Фото из архива Doc22.

Губернатор Карлин уверен, что организация в регионе АНЦ создаст условия для научного прорыва по целому ряду направлений.

На днях, выступая на Общем собрании РАН, ее президент академик Владимир Фортов заявил, что в контексте общего состояния науки в регионах России, которое у него «вызывает тревогу», есть и положительные примеры развития сети научных организаций. В качестве положительных примеров глава РАН назвал создание новых мощных научных центров в Алтайском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

- Юг Западной Сибири – это зона развития аграрно-промышленного комплекса. В плане решения этих задач у нас сделано очень много. В частности, на базе Алтайского госуниверситета создано 8 лабораторий и одна из лабораторий по биотехнологии преобразована в Алтайский центр прикладной биотехнологии. Важно то, что Александр Карлин обратился к президенту РАН, академику Владимиру Фортову с просьбой об организации Алтайского научного центра на этой базе. Недавно был подписан новый Устав РАН, и теперь мы должны не теряя времени заняться созданием этой большой структуры. Мы должны объединить усилия в решении проблемы совместного развития агропромышленного комплекса, науки и образования в Алтайском крае, - отметил летом прошлого гола председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев.

Doc22.ru Председатель СО РАН Асеев считает, что в Алтайском крае созданы все предпосылки для организации нового научного центра. Фото из архива Doc22.

Председатель СО РАН Асеев считает, что в Алтайском крае созданы все предпосылки для организации нового научного центра.

На  встрече с руководителями ведущих вузов и средне-специальных заведений Алтайского края Александр Карлин заявил, что для ускоренного развития экономики и аграрно-промышленного комплекса региона нужны новые наукоемкие технологии. В их разработке и внедрении и должен помочь, по замыслу краевых властей, создаваемый совместно с РАН научный центр.

- Эти технологии позволят сделать на площадке Алтайского края прорыв и в научных исследованиях, и в практической медицине, и в практическом здравоохранении, и в борьбе с онкозаболеваниями. Эта тема является чрезвычайно актуальной для нас, - отметил алтайский губернатор.

Планируется, что на базе Алтайского научного центра ученые будут заниматься исследованием и внедрением инновационных технологий биомедицины, сохранением редких видов растений, научно-прикладными разработками в области биотехнологий, подготовкой научных кадров высшей квалификации, поддержкой талантливых молодых ученых и др.

Между тем, как стало известно, в настоящее время в Алтайском крае рабочая группа по созданию АНЦ под руководством вице-губернатора Снесаря заканчивает подготовку дорожной карты, содержащей план мероприятий по организации центра.