18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

«Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC начали консультации по поставкам газа по западному маршруту. Стороны надеются достичь результата уже к ноябрю.

Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский в рамках Российско-Китайского экономического форума в Москве.

«На днях начались консультации на уровне корпораций по поставкам газа по "западному" маршруту. Надеемся, что к ноябрю будут достигнуты соответствующие результаты», — отметил Яновский.

10 октября председатель правления российской газовой монополии Алексей Миллер сообщал, что объем поставок газа по западному маршруту составит 30 млрд. кубометров в год с возможностью доведения до 100 млрд. кубометров в год. По словам Миллера, «Газпром» готов рассмотреть возможность поставки трубопроводного газа на экспорт в Китай как альтернативы проекта «Владивосток СПГ».

В конце июня Миллер заявил, что «Газпром» планирует подписать контракт на поставку в Китай еще 30 млрд. кубометров газа в год. Речь шла о поставках топлива по западному маршруту, то есть с месторождений Западной Сибири через Синьцзян-Уйгурский автономный район.

Напомним, что западный маршрут (газопровод «Алтай») должен пройти по территории Алтайского края. Прокладка газовой магистрали предполагает строительство крупной компрессорной станции в районе Заринска, а краевые власти связывают со строительством газопровода надежды на существенные инвестиции в региональную инфраструктуру и газификацию западных и юго-западных территорий региона.


СПРАВКА. Первый долгосрочный контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай между «Газпромом» и CNPC был подписан 21 мая 2014 года. Соглашение заключено сроком на 30 лет, оно предполагает поставку 38 млрд. кубометров газа в год. Контракт предусматривает, что Китай будет снабжаться газом по восточному маршруту, то есть через газопровод «Сила Сибири», строительство которого начнется в текущем году. Ресурсной базой для него станут восточносибирские месторождения, прежде всего Чаяндинское.


Источник.