18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Делегация региона принимает участие во Всероссийской конференции по развитию городских агломераций, которая проходит в Новосибирске и организована Минрегионразвития РФ.

Как сообщил вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, конференция  станет площадкой для профессионального обсуждения возможностей формирования единых подходов к развитию агломераций, стимулирования межмуниципального взаимодействия, совершенствования нормативно-правового, бюджетного, градостроительного обеспечения их развития.

В экспозиции Алтайского края под общим названием «Барнаульская агломерация» продемонстрирует перспективы развития агломерации, систему ее управления. На стенде региона будут представлены крупные инфраструктурные проекты, планируемые к реализации: строительство Северного обхода г. Барнаула с размещением крупных транспортно-логистических комплексов, реконструкция коммунального мостового перехода в г. Барнауле,  организация сообщения между г. Барнаулом и г. Новоалтайском с использованием городского электрического транспорта, обеспечение инженерной инфраструктурой площадок на правом берегу р. Оби, создание индустриального парка и другие.

- Несколько лет назад мы выработали концепцию Барнаульской агломерации и видели в ее составе Барнаул, Новоалтайск и Первомайский район. Сегодня мы понимаем ее в более широком виде и должны признать, что наш выход на этот формат был своевременным. Более того, наш опыт Министерство экономического развития РФ намерено транслировать и в другие регионы России. Наша задача  - воплотить эту идею во вполне конкретные шаги по ее реализации, - заявил недавно губернатор Алтайского края Александр Карлин.

В апреле 2013 года  Министерством регионального развития РФ была представлена «дорожная карта» развития агломераций в России, призванная устранить проблемы в законодательстве. Важным моментом «карты» станет то, что агломерации будут позиционироваться, как субъекты развития, и будут введены совершенно официально такие понятия, как «агломерация» и «городская агломерация», «экополис», «иннополис» и «экопоселение».

Планируется также откорректировать действующие нормативные документы таким образом, чтобы появилась возможность для создания агломераций по разным схемам. В Генеральной схеме расселения по территории страны также будет отведено место для таких образований.

В 2014-2015 годах Минрегион РФ совместно с заинтересованными регионами планирует выработать порядок определения границ территории агломераций разных уровней. В эти же сроки предполагается решить вопрос об органах управления развитием этих территорий, определить уровни или иерархию агломераций, будет определен порядок формирования и объем полномочий межмуниципального органа управления. Все это будет включено в методические рекомендации, которыми смогут воспользоваться как «новички», так и уже существующие агломерации.

В этот же период (2014-2015 год) будут выбраны 5-10 пилотных регионов, на которых и пройдет апробация по созданию агломераций разной иерархии. А с 2015 года планируется перейти к финансирование объектов из федерального бюджета. Предполагается усовершенствовать механизм бюджетного финансирования расходов на трансграничные объекты капитального строительства агломераций. А уже в 2017-2018 годах «карта» выйдет на новый этап, в рамках которого в том числе будут отрабатываться вопросы землепользования и градостроительства.

- Наша задача – попасть в число пилотных проектов, чтобы стать одним из приоритетных проектов в России. Основания для этого есть. Ведь по сравнению с другими агломерациями мы организационном плане достаточно далеко продвинулись, - заметил исполнительный директор Ассоциации «Барнаулская агломерация» Анатолий Кропов.

Справочно: Барнаульская агломерация образована 14 октября 2009 года с целью создания в Алтайском крае компактной пространственной группировки населенных пунктов, обладающих промышленными, транспортными, торговыми, культурными и социально-бытовыми связями. В её состав вошли городские округа Барнаул и Новоалтайск, Первомайский район. Схема территориального планирования Барнаульской агломерации является единственной схемой в России, прошедшей в установленном порядке процедуру согласования в Минрегионразвития РФ.