18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе завершено строительство объездной дороги во втором по величине городе края наукограде Бийске, а также автодороги от туристического субкластера «Сибирское подворье» Новотырышкино до города-курорта Белокурихи. Оба построенных объекта прямо или косвенно связаны с проектами, поддержанными Москвой в рамках федеральной программы развития внутреннего и въездного туризма. 

Открывали новые объекты губернатор Алтайского края Александр Карлин и приехавший в край руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков.

Пуск второй очереди обхода вокруг Бийска позволит весь транспорт, направляющийся по Чуйскому тракту в Горный Алтай или следующий оттуда, направлять в объезд Бийска.

- Это событие для всей Сибири, ведь открыт новый участок федеральной трассы М-52, позволяющей выходить многим регионам Сибири к внешним юго-западным границам России, - заметил губернатор края Александр Карлин.

Doc22.ru Губернатор Карлин открыл новую дорогу.

Губернатор Карлин открыл новую дорогу.

По его оценкам, пуск объездной дороги, строительство которой потребовало около 1 млрд. рублей инвестиций, фактически вводит в строй весь объект, часть которого построена еще 18 лет назад и все эти годы в полном объеме не эксплуатировалась. А ни много ни мало почти 4 млрд. рублей в нынешних ценах.

- Эта дорога является важной артерией для туристических потоков, она дает возможность разделить грузовые и пассажирские поток, а многие туристические объекты сделать более доступными для туристов, - заявил руководитель Ростуризма Александр Радьков.

Doc22.ru На открытие объезда Бийска пригласили не только официальных лиц, но и бийских рокеров.

На открытие объезда Бийска пригласили не только официальных лиц, но и бийских рокеров.

Надо отметить, что рядом с новой развязкой, на въезде в Бийск,  расположится и автотуристический кластер «Золотые ворота», строительство которого поддержано федеральными средствами.

Не менее значимым объектом считают Карлин и Радьков и дорогу от села Новотырышкино до города-курорта Белокуриха (9,5 км), которая является звеном создаваемой транспортной инфраструктуры строящегося курортного субкластера «Белокуриха-2». Напомним, совсем недавно презентация нового города-курорта «Белокуриха-2» прошла в Алтайском крае.

На строительство 1-ой очереди автодороги, соединяющей туристический комплекс «Сибирское подворье» с «Белокурихой-2», было потрачено около 300 млн. рублей федеральных и краевых денег. «Это пример эффективного частно-государственного партнерства, когда государство строит инфраструктуру, в этом случае – дорогу, а частный бизнес развивает объекты туризма», - подчеркнул губернатор Карлин, заметив, что обустройство этой территории (к примеру. газификация) продолжится. «Эта территория станет самой привлекательной для развития туризма», - заявил алтайский губернатор.

Doc22.ru Глава Ростуризма Александр Радьков признался в любви Алтайскому краю и обещал поддержку проекту «Белокуриха-2».

Глава Ростуризма Александр Радьков признался в любви Алтайскому краю и обещал поддержку проекту «Белокуриха-2».

- Развитие туризма в крае показывает, что бизнес доверяет региональной власти. Проект «Белокуриха-2» уникален, он очень амбициозный. Ведь предполагается создание совершенно нового курорта практически в чистом поле, с нуля. Здесь очень эффективно апробировать создание новых туристических кластеров, новых технологий. Мы пристально наблюдаем за этим проектом и будем его всячески поддерживать. Я очень люблю Алтайский край. Это особое место, с особой энергетикой. Поэтому уверен: туризм здесь будет жить вечно, - весьма эмоционально высказался Радьков.

Doc22.ru Первой после официального открытия по дороге к Белокурихе-2 проехала колесница «хозяйки Беловодья».

Первой после официального открытия по дороге к Белокурихе-2 проехала колесница «хозяйки Беловодья».