18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор края Александр Карлин представил федеральным чиновникам и потенциальным инвесторам проект строительства нового курортного комплекса в окрестностях известного в стране города-курорта федерального значения Белокуриха.

На презентацию приехал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц, а также представители крупных компаний, которые заинтересовались беспрецедентным и амбициозным проектом. Надо отметить, что проект «Белокуриха-2» уже получил федеральную поддержку, будучи включен в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма в России на 2011-2018 гг. Первые средства на осуществление проекта уже пришли в край. За счет средств частных инвесторов построена технологическая дорога к будущей стройплощадке. Уже проектируются первые объекты, строительство которых планируется начать в будущем году.

Генеральный директор проектной организации ОАО «СИАСК» (Новосибирск) Александр Каменщиков заявил, что за последние 25 лет в России прецедентов строительства курортного города с нуля не было. Поэтому предлагаемая к застройке площадка является сегодня одной из самых привлекательных для инвесторов.

Идея проекта возникла после открытия нового Искровского месторождения радона в окрестностях Белокурихи. Оно обладает мощными запасами минеральных вод с более высокой минерализацией. По замыслу инициаторов проекта (а это ведущие курорты Белокурихи и краевые власти), строительство нового современного курорта расширит возможности для лечения, отдыха и развлечений. Планируется построить горный санаторно-курортный комплекс с максимальной загрузкой на 3 тыс. мест. Проект планируется осуществлять в формате государственно-частного партнерства.  Государство должно построить инфраструктурные объекты, включая автодороги, объекты энергоснабжения, подвести газопровод, создать технические условия для подключения к инженерным сетям.

Doc22.ru Так выглядит сегодня будущая стройплощадка санаторно-курортного комплекса «Белокуриха-2».

Так выглядит сегодня будущая стройплощадка санаторно-курортного комплекса «Белокуриха-2».

Общий объем бюджетных инвестиций должен составить 2,25 млрд. рублей. Внебюджетные, частные капвложения, по расчетам проектантов, превысят 10 млрд. рублей. Причем проект может быть реализован силами одного или нескольких инвесторов, каждый из которых может взяться за строительство отдельного инвестиционного модуля. Территория «Белокурихи-2» объединяет несколько земельных участков с оформленными правами собственности на них.

- Старт проекта будет групповой, но те, кто окажутся в числе первых, получить известные преимущества и преференции (мы об этом позаботимся), у них будет большая свобода выбора, отметил губернатор Карлин, рассказывая Дмитрию Амунцу о планах прямо на площадке будущего строительства нового курорта.

Doc22.ru Губернатор Карлин готов и дальше взаимодействовать с федеральным центром. Ростуризм (справа – замначальника Ростуризма Дмитрий Амунц) обещал поддержку.

Губернатор Карлин готов и дальше взаимодействовать с федеральным центром. Ростуризм (справа – замначальника Ростуризма Дмитрий Амунц) обещал поддержку.

А Дмитрий Амунц заметил, что с учетом положительного опыта сотрудничества Алтайского края с федеральными властями проект субкластера рассматривается в Москве как весьма перспективный.

По словам председателя Совета директоров ЗАО «Курорт Белокуриха» Александра Бернгардта, уникальностью площадки «Белокуриха-2» является непосредственное соседство санаторного потенциала с туристическими маршрутами разной сложности, с дикой, необлагороженной природой предгорий Алтая.  

Doc22.ru «Якорные инвесторы». Председатели Советов директоров ЗАО «Курорт Белокуриха» и ОАО «Санаторий «Алтай-West» Александр Бернгардт (справа) и Серегей Дородных.

«Якорные инвесторы». Председатели Советов директоров ЗАО «Курорт Белокуриха» и ОАО «Санаторий «Алтай-West» Александр Бернгардт (справа) и Серегей Дородных.

Ведущие курорты Белокурихи, определяющие его финансово-экономическое развитие, уже участвуют в осуществлении проектов. Так, ЗАО «Белокуриха»  готово вложить в ближайшие год-два 200-250 млн. рублей в этот проект. Намерен участвовать и курорт «Алтай-West», о чем заявил собственник – председатель Совета директоров АОА «Санаторий «Алтай-West» Сергей Дородных.  «Белокуриха» и «Алтай-West» создали совместное предприятие («Белокурихинские минеральные воды»), которое займется организацией доставки радоновых вод к месту строительство нового санаторно-курортного комплекса, а также созданием современной водолечебницы.

Doc22.ru Александр Бернгардт пообещал Дмитрию Амунцу, что весной будущего года он увидит первые объекты «Белокурихи-2».

Александр Бернгардт пообещал Дмитрию Амунцу, что весной будущего года он увидит первые объекты «Белокурихи-2».

- Думаю, это своеобразный сигнал другим потенциальным инвесторам, - подчеркнул Бернгардт, пообещав к началу будущего лета представить первые объекты.- Я верю в губернатора Карлина и его усилия, а потому с оптимизмом гляжу  в будущее.

Doc22.ru Губернатор Карлин: «Здесь будет город заложен!».

Губернатор Карлин: «Здесь будет город заложен!».

А замруководителя Ростуризма Дмитрий Амунц заметил, что таких ответственных инвесторов, как собственники белокурихинских курортов, еще надо сегодня поискать, причем осуществление самого проекта необходимо форсировать.

Между прочим, губернатор Карлин твердо, «под камеры» журналистов пообещал, что приоритетом в осуществлении масштабных планов станет сохранение окружающей среды, минимальное воздействие на нее в ходе строительства. «Весь природный комплекс будет сохранен в его первозданности», - подытожил Александр Карлин.