18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По словам начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгения Дешевых, за пять лет своей работы  АГФ выдал поручительства общим объемом около 1 млрд. рублей. 

По подсчетам менеджмента АГФ, с использованием поручительств регионального фонда предприниматели края привлекли на развитие бизнеса свыше 2,7 млрд. рублей. В настоящее время капитализация Алтайского гарантийного фонда превышает 500 млн. рублей. Подводя итоги работы, исполнительный директор фонда Александр Босяк, такой объем финансовых ресурсов позволяет обеспечить поручительства субъектов малого и среднего предпринимательства перед банками до 1 млрд. рублей. 

Босяк (слева) и Дешевых с уверенностью смотрят в будущее. 

Некоммерческая организация «Алтайский гарантийный фонд» была официально зарегистрирована ровно 5 лет назад – 12 декабря 2007 года. А организован АГФ был по специальному постановлению «О гарантийном фонде обеспечения обязательств малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае», подписанному губернатором края Александром Карлиным. Целью создания АГФ декларировалось  упрощение доступа малого и среднего бизнеса региона к банковским ресурсам. 

По информации начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгения Дешевых, на момент создания Алтайский гарантийный фонд был один из первых среди подобных финансовых  институтов поддержки предпринимательства страны. 

А один из инициаторов создания Фонда, президент Алтайского банковского союза Николай Николаев с ностальгией вспомнил обстоятельства памятных событий пятилетней давности: 

- Когда создавался Алтайский гарантийный фонд, инструментов поддержки предпринимательства было на порядок меньше, чем сегодня. Не хватало кредитных ресурсов для развития бизнеса. В край тогда пришли федеральные средства, целый год лежали в Федеральном казначействе, однако направить их на поддержку было невозможно, так как не существовало такого фонда. Губернатор Карлин поручил в самые кратчайшие сроки решить вопрос о создании гарантийного фонда.  И мы это сделали!.. 

Николаю Николаеву, стоявшему у истоков АГФ, есть что вспомнить… 

Г-н Николаев, принимавший непосредственное участие в создании Алтайского гарантийного фонда также напомнил, что одним из первых клиентов некоммерческой организации в декабре 2007 года стала компания «Трубопласт-А» под руководством Шукуруллы Атабаева. Тогда компании удалось с помощью АГФ привлечь значительные кредитные средства на развитие производства полиэтиленовых труб для строительства подземных газопроводов, водопроводов, коммуникационных систем. Сейчас – это одно из успешных предприятий сферы предпринимательства края. 

Всего за пять лет работы АГФ предоставил более 400 поручительств. Самым крупным заручилось косихинское сельхозпредприятие Глушинский конезавод – 24 млн. руб. На привлеченные средства там был построен животноводческий комплекс. Значительные поручительства были предоставлены компаниям «Альтаир-Агро», «Алтаймяспром» и др. 

АГФ помогает и городу, и селу: вице-мэр Вячеслав Химочка (слева) и замначальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин. 

Сегодня Фонд по основным показателям своей работы входит в десятку крупнейших аналогичных предприятий России, занимает почетное третье место в рейтинге гарантийных фондов Сибирского федерального округа, уступая только Новосибирской области и Красноярскому краю. Надежность гарантийного покрытия, предоставляемого Алтайским гарантийным фондом, по оценке специалистов российского рейтингового агентства «Эксперт РА», находится на высоком уровне «А». Ценят работу АГФ и в Министерстве регионального развития РФ. 

«Капитаны алтайского бизнеса»: руководитель Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц (слева) и лидер Алтайского отделения «ОПОРА РОССИИ» Павел Нестеров. 

В этом году Попечительским советом Алтайского гарантийного фонда утверждена Стратегия развития на 2012-2015 годы. Документом предусматривается расширение деятельности фонда через предоставление поручительств предпринимателям края при осуществлении лизинговых и факторинговых операциях. 

Согласно Стратегии, отраслевыми приоритетами работы АГФ станут обрабатывающее производство, сельское хозяйство, туризм и рекреационная деятельность, бытовые услуги населению. Что же касается содержательной стороны предпринимательской деятельности, то основными направлениями поддержки станут модернизации реального сектора производства, его инновационного сегмента. Планируется переход на работу на электронный формат работы. Для субъектов малого и среднего бизнеса, работающих в отраслях реального сектора региональной экономики, сохранятся льготы и преференции. 

Замначальника Управления по промышленности и энергетике Алтайского края Владимир Локтюшов после завершения встречи резюмировал: 

- Значение Алтайского гарантийного фонда для алтайской индустрии, ее модернизации трудно переоценить.  Ведь АГФ, как продемонстрировала практика его работы в течение пяти лет,  является весьма эффективным и тонким инструментом господдержки, ориентированным на содействия привлечения инвестиций в приоритетные для региона отрасли экономики, инновационные сферы производства. 

Артем Кудинов