18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Работа комиссии возобновлена после утверждения ее нового состава. На заседании рассмотрели вопросы оказания государственной поддержки в реализации ряда инвестиционных проектов на территории Алтайского края. В частности, принято решение о включении в реестр приоритетных для Алтайского края проекта компании «ЭкоНива Алтай», связанного с организацией сельскохозяйственного производства на территории Тальменского района.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Алтайского края Сергея Межина, включение этого проекта в реестр приоритетных для Алтайского края позволит без проведения торгов решить вопрос о предоставлении без торгов земельных участков для заготовки кормов. Животноводческий комплекс рассчитан на шесть тысяч голов, объем производства составит 55 тысяч тонн молока в год. В 2019 и 2020 годах планируется строительство комплекса и приобретение сельскохозяйственных животных - коров голштинской породы.

«Холдинг «ЭкоНива Алтай» ведет свою деятельность в России достаточно давно, имеет большой опыт работы. Проект в Алтайском крае планируется реализовать за счет собственных средств. Общий объем инвестиций составит порядка 3,2 миллиарда рублей. Сроки строительства - со второго квартала 2019 года по четвертый квартал 2020 года. Планируется создание 160 рабочих мест. Настоящий проект позволит увеличить производство и реализацию молока в Алтайском крае. Минсельхоз Алтайского края поддерживает решение о включении данного проекта в реестр приоритетных, поскольку он соответствует целям и задачам социально-экономического развития Алтайского края», - констатировал Сергей Межин.

Как отметил заместитель Председателя Правительства края, министр экономического развития Павел Дитятев, предоставление земельных участков без торгов станет третьим случаем в Алтайском крае. Ранее на таких же условиях участки были предоставлены под строительство за счет средств частных инвесторов двух медицинских центров. Уже в 2019 году новые медицинские учреждения будут введены в эксплуатацию.

Губернатор подчеркнул, что Правительство региона заинтересовано в работе на территории Алтайского края инвестора с хорошей репутацией и в реализации озвученных инвестиционных планов. Формально инвестиционный проект для включения в реестр приоритетных должен соответствовать определенным условиям: сумма инвестиций должна составить не менее 300 миллионов рублей, использоваться должны внебюджетные средства, в том числе не менее 20% от общей суммы - собственные средства.

Заявка компании «ЭкоНива Алтай» о предоставлении без торгов земельных участков рассмотрена Минэкономразвития Алтайского края совместно с Минсельхозом, Минстроем и управлением имущественных отношений региона во взаимодействии с администрацией Тальменского района. Названные органы власти выдали положительные экспертные заключения.

В Тальменском районе для обеспечения нового животноводческого комплекса кормовой базой подготовлено несколько земельных участков общей площадью более 14 тысяч гектаров. По словам главы района Сергея Самсоненко, всего подобрано 20 участков, в том числе за счет расторжения договоров аренды с недобросовестными пользователями. Так, участки общей площадью порядка 10 тысяч гектаров не обрабатывались на протяжении пяти лет. Теперь эти земли вновь будут вовлечены в оборот. В 2019 году «Эконива Алтай» планирует засеять семь тысяч гектаров. По словам Сергея Самсоненко, представители компании-инвестора заявили о намерении реализовать второй этап инвестпроекта - строительство еще одного комплекса на шесть тысяч голов. Для этих целей в районе готовы провести работу по подбору еще 12 тысяч гектаров земли.

Также на заседании комиссии рассмотрели вопрос о предоставлении господдержки в реализации инвестиционного проекта компании «Союзмука» - в виде субсидирования части затрат, связанных с приобретением высокотехнологичного оборудования. По словам заместителя начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Алексея Фокина, предприятие в рамках уже реализованного в 2017 году инвестпроекта обновило оборудование для сортирования продуктов зерна по крупности. Общий объем инвестиций - 16,2 миллиона рублей. Срок окупаемости проекта составил 11 месяцев.

По решению комиссии, вопрос снят с рассмотрения, поскольку отсутствует целесообразность поддержки прибыльного предприятия, которое уже успешно реализовало проект. Отмечалось, что решение об оказании поддержки в реализации инвестпроектов необходимо принимать на этапе подготовки документов, а не постфактум. Такой подход станет более эффективным механизмом мотивации для участников экономической деятельности.

Подводя итоги совещания, Виктор Томенко подчеркнул, что инвестиционная комиссия Алтайского края должна изменить подходы в своей работе, в том числе определить круг рассматриваемых вопросов с учетом мнения предпринимательского сообщества региона.