18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

ФАС России в ежегодном режиме проводится работа по обобщению лучших практик принятия исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления актов и действий, направленных на развитие конкуренции, и худших практик, имеющих антиконкурентный характер.

По итогам анализа региональных практик, проведенного совместно с территориальными управлениями ФАС России, в 2017 году подготовлены книги с символичным названием – «Белая книга» и «Черная книга».

Региональный опыт оказания государственной поддержки развитию сельского туризма, разработанный Правительством Алтайского края, получил высокую оценку ФАС России и вошел в число лучших проконкурентных практик 2017 года.

Справка

В Белую книгу включаются примеры принятых в отчетном периоде актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и осуществления ими в отчетном периоде действий, направленных на развитие конкуренции, обеспечение единого экономического пространства, внедрение Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, Инвестиционного стандарта и др.

В «Белой книге» в качестве положительного примера приведен комплекс мероприятий по позиционированию регионального сельского туризма, реализация которого позволила выйти на высокий уровень развития конкуренции на этом рынке в 7 районах Алтайского края. Так, в частности отмечена работа по разработке и утверждению нормативной документации правил оказания государственной поддержки развитию сельского туризма через субсидирование на конкурсной основе части затрат на строительство и реконструкцию сельских гостевых домов; продвижение сельских территорий на выставочных и событийных мероприятиях различного уровня; издание и распространение специализированной литературы.

«В «белую книгу» включаются примеры лучших управленческих решений, образцы программ, нормативных актов, принятых и разработанных в различных регионах РФ. Поэтому особенно ценно, что нормативные акты Правительства Алтайского края приняты ФАС России в качестве положительной практики в развитии конкурентных отношений на рынке сельского туризма и станут примером по развитию этой отрасли для других регионов», - подчеркнул руководитель Алтайского краевого УФАС Степан Поспелов.

В «белую книгу» 2017 г. включено 55 примеров проконкурентных региональных практик, в «черную книгу» – 71 пример антиконкурентных актов, действий (бездействия).

Свод лучших проконкурентных и антиконкурентных региональных практик размещен на официальном сайте ФАС России.