18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Так заместитель директора федерального Фонда развития промышленности Юрий Шамков прокомментировал открытие в Алтайском крае новой линии по производству импортозамещающих топливных систем Altay Common Rail System на заводе прецизионных изделий. Юрий Шамков выразил надежду, что в перспективе АЗПИ запустит и вторую очередь этого производства, отметив, что ФРП готов поддержать алтайский завод при реализации нового инновационного проекта.

- Открытие в Алтайском крае единственной в России линии по выпуску топливных систем типа Common Rail - настоящий праздник промышленности, потому что сегодня, к сожалению, не так много открывается новых производств. Но они открываются и Фонд развития промышленности вносит в это свою лепту. Сегодня ФРП поддержал уже 257 инновационных проектов в сфере промышленности на 63,8 млрд рублей, из них 57 проектов реализовано, в том числе запущено инновационное производство на АЗПИ, - подчеркнул замдиректора ФРП.

Doc22.ru Юрий Шамков: Открытие в Алтайском крае единственной в России линии по выпуску топливных систем типа Common Rail - настоящий праздник промышленности.

Юрий Шамков: Открытие в Алтайском крае единственной в России линии по выпуску топливных систем типа Common Rail - настоящий праздник промышленности.

Общая стоимость проекта по производству импортозамещающих топливных систем Altay Common Rail System составила 600 млн рублей. Федеральный фонд развития промышленности выделил на его реализацию льготный заем 300 млн рублей под 5% годовых на 5 лет. В софинансировании этого проекта поучаствовал и региональный Фонд развития промышленности, который не так давно был открыт в Алтайском крае. Он выделил более 100 млн рублей.

- Симбиоз федеральной, региональной поддержки и инвестиций частного бизнеса дает хорошие результаты, когда у нас открываются вот такие уникальные для страны производства. Зная профессионализм команды АЗПИ, уверен, что вторая более масштабная очередь производства, будет также реализована. Конечно, на это вновь потребуются очень серьезные инвестиции и ФРП готов алтайский завод в этом поддержать, - резюмировал Юрий Шамков.

Справка

Фонд развития промышленности создан в 2014 году по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств. ФРП предоставляет целевые займы по ставке 1%, 3% и 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 до 750 млн рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.