18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сразу два алтайских университета вошли в топ-100 лучших вузов России.

Рейтинг вузов опубликовало агентство «РАЭКС-Аналитика». Алтайский государственный университет занял в нем 50 строчку, а Алтайский государственный технический университет – 78.

По мнению специалистов, сегодня это самый убедительный из всех университетских рейтингов в стране. При его подготовке используются статистические показатели за последний год, а также результаты опросов среди 30 тысяч респондентов: ученых, студентов, выпускников, работодателей. Всего более 50 критериев. В числе лидеров рейтинга - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Кроме того, Алтайский государственный университет впервые вошел в ТОП-20 лучших вузов России мирового рейтинга QS World University Rankings 2019.

Всего в рейтинг смогли попасть 1000 лучших университетов мира, в том числе 27 российских вузов. Новичками в списке QS стали Алтайский государственный университет, Сибирский и Южноуральский федеральные университеты.

Опорный Алтайский государственный университет занял в рейтинге позицию 601-650 среди лучших вузов мира и вошел в ТОП-20 лучших вузов России.

- В России уже сложился пул университетов, которые на равных конкурирует с иностранными. 17 университетов из рейтинга входят в проект «5-100», получающий особую поддержку. Но остальные 10 вузов — это совершенно новая когорта университетов международного класса, - прокомментировал результаты рейтинга директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев.

Рейтинг QS — один из самых известных мировых рейтингов вузов. При его составлении внимание обращается на академическую репутацию университета, соотношение преподавателей и учеников, цитируемость, наличие иностранных преподавателей и студентов.