18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Журнал «Инвест-Форсайт» опубликовал рейтинг «Инвестиционной активности регионов» за апрель 2018 года. В основу рейтинга положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах, попавшие в ежедневный дайджест региональных инвестиционных новостей «Инвест-Регион».

Регионы ранжированы в рейтинге по количеству сообщений об инвестиционных проектах. Отметим, что тройка общероссийских лидеров не изменилась по сравнению с ноябрем. На первом месте рейтинге «Инвест-Форсайта» Липецкая область. На втором месте Алтайский край. На третьем – Ярославская область.

При экспертной оценке все сообщения оценивались по 10-бальной шкале:

  • 10 – ввод в эксплуатацию проекта, очередного этапа;
  • 9 – выделение для проекта финансирования, кредита;
  • 7 – подписано соглашение о проекте;
  • 4 – подписано соглашение о намерениях;
  • 1 – прочие новости.

Регионы ранжированы в рейтинге по количеству набранных баллов

Алтайский край занял вторую позицию в рейтинге. Наибольший вес имеют сообщения, приходящиеся на отрасли «Наука и технологии», «ЖКХ и инфраструктура», «АПК» и «Промышленность».

На официальном сайте Алтайского края часто появляются сообщения о научных и технологических разработках. Например, в конструкторском бюро «Программист» факультета математики и информационных технологий Алтайского государственного университета создан пилотный проект компьютерной программы по управлению сельхозпредприятием. Он получил название «Облачный сервис управления сельхозпредприятием». «Облачный сервис управления сельхозпредприятием» – это интернет-сайт, работающий на различных устройствах (компьютере, планшете, телефоне). На его страницах руководитель или сотрудник сельскохозяйственного предприятия, создав карту хозяйства, отмечает, где и какая культура посажена, кто арендатор участка, какова его площадь и другое. Алтайский государственный университет получил свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности о государственной регистрации компьютерной программы. Проект уже прошел испытание в фермерском хозяйстве «Партнер» Михайловского района Алтайского края.

Еще одна оригинальная разработка посвящена переработке отходов. Коллектив ученых из Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (Бийск) и Института катализа имени Георгия Борескова СО РАН (Новосибирск) предложил технологию получения этилена из овсяной шелухи. Сейчас основным методом получения этилена является переработка дистиллятов нефти или природного газа. Сибирские ученые предлагают производство биоэтилена с использованием возобновляемого природного сырья. Технология, предложенная учеными, предполагает получение сначала традиционным методом брожения этилового спирта из шелухи. Затем с помощью каталитического процесса из этанола вырабатывают этилен. Низкая стоимость шелухи овса является преимуществом для использования ее в производстве: затраты на возделывание злака полностью окупаются продукцией его переработки.

Несколько интересных инвестиционных проектов реализуются в отрасли «Промышленность». На Алтайском геофизическом заводе наладили производство токарных мини-станков по региональной программе импортозамещения. Новый токарный мини-станок с числовым программным управлением «АСС 16Ф3» разрабатывался по региональной программе импортозамещения в сотрудничестве с Алтайским государственным техническим университетом имени Ивана Ползунова и Новосибирским государственным техническим университетом. На разработку выделен грант губернатора на поддержку инновационной деятельности машиностроительных предприятий. Станок предназначен для изготовления малоразмерных деталей повышенной точности. Область применения оборудования – авиа-, судостроение, приборостроение, машиностроение, оборонная промышленность, производство медтехники, пищевого оборудования и другое. Станок целесообразно использовать при организации нового производства, в том числе для изготовления тестовых и предсерийных образцов. По своим характеристикам и эффективности алтайская разработка не уступает популярным зарубежным аналогам и превосходит их по доступности в цене.

Есть интересные проекты в отрасли АПК. Так, бийское предприятие «Мясная тележка» запустило инновационный цех по переработке рыбы. Новая линия позволит производить около 100 наименований рыбной продукции. Основой ассортимента станут вяленая продукция, рыба холодного и горячего копчения и пресервы. Оборудование для нового цеха изготовили на заказ в Германии. По словам директора компании «Мясная тележка» Евгения Ермакова, оно отвечает всем современным требованиям и не имеет аналогов в Сибири. Общий объем инвестиций составил 15 миллионов рублей.

Сообщения, относящиеся к отрасли «ЖКХ и инфраструктура», посвящены началу работ по реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» и капитальному ремонту многоквартирных домов.