18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 2006-2017 годах темпы роста основных показателей социально-экономического развития Алтайского края были выше, чем в среднем по России и Сибирскому федеральному округу.

В Алтайском крае валовый региональный продукт за 2006-2017 годы в сопоставимых ценах увеличился на 37,2% (за 1995-2005 годы отмечалось снижение на 8,5%) при среднем значении по России – на 36,6%. В соответствии с данными Росстата в 2016 году в расчете на душу населения показатель к 2005 году вырос в 3,9 раза (по России – в 3,8 раза, по Сибири – в 3,7 раза). В 2017 году рост валового регионального продукта оценивается Минэкономразвития Алтайского края на уровне 101,8% к 2016 году.

В последние годы край укрепил свои позиции крупнейшего аграрного региона страны, гаранта продовольственной безопасности, обладающего мощным ресурсным, производственным, интеллектуальным потенциалом в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма.

Темпы роста промышленности в Алтайском крае за последние двенадцать лет выше и среднероссийских, и среднесибирских: выпуск промышленной продукции вырос в 1,7 раза (по России – в 1,2 раза, по Сибири – в 1,6 раза)1. Развивались как традиционные отрасли – вагоностроение, коксохимическая, химическая промышленность, сельхозмашиностроение, так и новые отрасли - биофармацевтика. Во многом динамичному развитию отдельных видов экономической деятельности способствовали сформированные кластерные объединения. В условиях «санкционных» ограничений дополнительные возможности развития получила «традиционная» отрасль края – пищевая и перерабатывающая промышленность: в 2006-2017 годах объем производства в данной сфере вырос в 1,8 раза  при среднероссийском значении - в 1,5 раза. При этом существенное влияние на динамику развития отрасли оказали открытие новых и модернизация действующих производств, внедрение инновационных технологий на предприятиях перерабатывающей промышленности.  Алтайский край является лидером в России по производству гречневой, овсяной, ячневой, перловой круп, сыра, муки, а в последние годы занял 1 место по выпуску сливочного масла, сухой молочной сыворотки, продуктов зерновых для завтрака и прочих продуктов из зерновых культур, биологически активных добавок к пище. Ежегодно ассортимент выпускаемой в регионе продукции прирастает на сотни новых наименований.

Алтайский край стабильно входит в десятку регионов по производству зерна, занимает третье место по производству высококачественной говядины и молока. В целом за 2006 – 2017 годы в крае увеличение производства продукции всех категорий сельхозтоваропроизводителей (в 1,6 раза) выше среднероссийского (в 1,5 раза) и среднесибирского значений (в 1,3 раза) - это 2 место в Сибирском федеральном округе и 25 место среди регионов России. Динамичное развитие в этот период показали сельхозорганизации:  выпуск продукции в данной категории хозяйств вырос в 1,7 раза при среднесибирском росте  - в 1,4 раза. Целенаправленная поддержка фермерства, запущенная в 2012 году, способствовала активному развитию данного сектора: производство продукции за 2006-2017 годы в крестьянских (фермерских) хозяйствах Алтайского края выросло в 3,7 раза (по России - в 3,1 раза).

За 2006-2017 годы инвестиции в экономику и социальную сферу составили 815 млрд рублей. Внебюджетные инвестиции составляют более 80% общего объема капитальных вложений. По итогам 2017 года по  приросту инвестиций Алтайский край занял 4 место среди регионов Сибири и 21 место среди регионов России. В Национальном рейтинге инвестиционного климата край вошел в ТОП-30 регионов России с самыми комфортными условиями ведения бизнеса.

Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию последних лет, а также существенные бюджетные ограничения в регионе продолжено строительство социальных объектов – это школы, больницы, спортивные объекты, объекты культуры. В целом за 2006-2017 годы в Алтайском крае построено, реконструировано, капитально отремонтировано более 850 объектов в социальной сфере.

В Алтайском крае за эти годы полностью решен вопрос по 100% охвату детей в возрасте от 3 до 7 лет услугами дошкольного образования.  За 12 лет построено 39 детских садов, реконструировано, капитально отремонтировано – 106. Выполняя задачу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по созданию новых ученических мест и уходу от двухсменности,  в 2017 году построены 3 новые школы (за 2006-2017 годы построено 34 школы, 186 школ реконструировано, капитально отремонтировано). Все новые школы оборудованы по последним техническим, образовательным требованиям, компьютеризированы и подключены к интернету.

Значительные средства направлены на модернизацию учреждений здравоохранения: реконструкция зданий больниц и поликлиник, строительство ФАПов, закупка нового современного оборудования. В 2006-2017 годах реконструировано, капитально отремонтировано более 155 объектов здравоохранения, построено 69 объектов. В нагорной части города Барнаула создан медицинский кластер – современный  комплекс с самыми широкими возможностями, который объединяет Краевую клиническую больницу, Алтайский краевой онкологический диспансер, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, городскую больницу № 5, Перинатальный центр «ДАР». При участии частных инвесторов здесь ведется строительство двух современных объектов – центра позитронно-эмиссионной томографии и реабилитационного центра.

Выполняются поручения Президента страны по удвоению объемов работ в дорожной отрасли: с 2016 года построено и реконструировано около 7,8 тыс. километров автодорог. В рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в пределах Барнаульской агломерации  завершены работы по ремонту 116,5 км дорог, в том числе более 60 км дорог местного значения (в том числе 1 моста), 37 км дорог регионального и 19,5 км федерального значения. На эти цели направлено более 1,3 млрд рублей. Продолжается работа по газификации края:  с 2006 года построено 3,4 тыс. км газораспределительных сетей, газифицировано более 64,5 тыс. домовладений. Реализованы мероприятия по переселению из ветхого аварийного жилья: за период действия соответствующей программы в Алтайском крае из ветхого и аварийного жилья переехало 17,7 тыс. человек.

В этот период времени построено 66 новых объектов как для профессионального, так и для массового спорта. Это и современные бассейны, и стадионы с искусственным покрытием, и спортивные комплексы. Для профессионального спорта построены спортивные базы КГБУ СДЮШОР по гребле на байдарках и каноэ  им. К. Костенко, спортивный комплекс «Победа», спортивный центр на территории Алтайского училища олимпийского резерва и многие другие.

За последние 12 лет существенно обновилась сфера культуры, приведены в порядок памятники и мемориалы в честь Победы в Великой Отечественной войне, появились новые объекты. Построен новый концертный зал «Сибирь», который по акустическим характеристикам является лучшей концертной площадкой края, в селе Косиха начал работать мемориальный музей Роберта Рождественского, создан мемориальный музей М.Т. Калашникова на его родине в селе Курья, открыт мемориальный комплекс B.C. Золотухина в селе Быстрый Исток. С 2006 года построено, реконструировано более 50 объектов культуры.


[1] Данные Росстат с 2015 года с учетом ОКВЭД-2