18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Х Алтайский региональный форум ИТ-специалистов, прошедший в Барнауле в начале октября, собрал свыше 700 участников. Большинство, конечно, представители алтайских предприятий и организаций. Помимо них в Барнаул приехали гости из соседних регионов - Новосибирска, Красноярска, Кемерово, из южных регионов - Краснодара и Севастополя, а также традиционно из Москвы и Санкт-Петербурга. В числе участников представители компаний -вендеров Cisco и Schneider Electric, DELL EMC, XEROX, HUAWEI, HP, Samsung, разработчики антивирусных систем «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского» и другие поставщики оборудования, программного обеспечения и услуг.

Doc22.ru Динамика числа участников  Алтайского регионального ИТ-форума 2008-2017 гг.

Повышенное внимание к региональному форуму оправдано, считает один из организаторов форума Елена Акулова - директор компании «1С-Галэкс», председатель комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям: «На информационные технологии сегодня, можно сказать, возлагается очень серьезная миссия. Это, например, повышение эффективности наших предприятий и переход к цифровой экономике, что позволит улучшить качество жизни наших граждан, благодаря реализации ИТ-проектов и внедрению их в повседневную жизнь. Сейчас большое количество ИТ-решений реализуется в госсекторе: в хозуправлении, здравоохранении и образовании».

Настоящей стартовой площадкой для новых ИТ-проектов оказался краевой конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае». Он проводится уже 14-й раз, а в статусе краевого – четвертый. Конкурс помогает выявлять и продвигать лучшие ИТ-разработки для реализации технических и социально-экономических задач региона.

«Многие победители и призеры конкурса и сегодня продолжают развитие своих работ. Некоторые из них получили гранты, другими проектами ежедневно пользуются тысячи людей, далеких от ИТ-технолгий, третьи являются важным звеном в работе крупных компаний, - рассказывает Елена Акулова.- Так проект «Система бронирования «MAGELLAN» - представляет комплексное решение для туроператоров, «Фабрика закупок» - упрощает и систематизирует работу с государственными и коммерческими закупками. Одной из популярных разработок наших ит-специалистов стал сервис по продаже автобусных билетов. Электронные билеты можно купить на междугородные автобусы с автовокзалов Алтайского края, Кемеровской области, городов Новосибирска, Томска, Красноярска. Еще один интересный проект BASH NA BASH (Баш на Баш) позволяет пользователям сайта бесплатно подавать объявления об обмене своих товаров».

Doc22.ru Демо-зона Х Алтайского регионального форума ИТ специалистов. (фото предоставлено Еленой Акуловой - председателем комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям )

Демо-зона Х Алтайского регионального форума ИТ специалистов. (фото предоставлено Еленой Акуловой - председателем комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям )

В этом году для участия в конкурсе было представлено 28 проектов. Из них 18 вышли в финал. Лучшими были признаны четыре проекта в разных номинациях, их авторы награждены дипломами Губернатора Алтайского края и денежными призами.

Лучшим в области обучения признан проект «Робототехника - лестница в будущее», представленный Ассоциацией «Образовательная робототехника в Алтайском крае». Разработчики проекта преследуют цель заложить начальные знания и навыки в области автоматизации, робототехники, привлечь в профессию талантливых детей, сформировать у них основы технического мышления.

Победителем в номинации «Лучший проект в области электронной коммерции, интернет-сервисов и информационной безопасности» стал «Управленческий учет для малых предприятий Flores», разработкой которого занималась компания «Фриматик». Проект решает задачи учёта стоимостного состояния дел в компании, в независимости от количества юридических лиц.

Doc22.ru Обладатели звания «Лучший проект в области электронной коммерции» 2017, компания «Фриматик» ( фото из архива директора ООО «Фриматик» Дениса Газукина (второй справа)).

Обладатели звания «Лучший проект в области электронной коммерции» 2017, компания «Фриматик» ( фото из архива директора ООО «Фриматик» Дениса Газукина (второй справа)).

В номинации «Лучший проект в области программно-аппаратных комплексов, информационно-аналитических систем, автоматизированных систем управления» первое место заняла разработка «Облачный сервис управления бизнес-процессами и задачами точного земледелия сельскохозяйственного предприятия «Поля России», который представил авторский коллектив проекта «Поля России». Проект позволяет автоматизировать процесс работы с пайщиками, организовать управление паями, систематизировать документооборот; предоставляет возможность получения и обработки данных с погодных и почвенных датчиков.

Лучшим ИТ-стартапом конкурса назван проект «MyRezerv.ru - система online-бронирования», представленный ООО «Системы бронирования». Система позволяет внедрить информатизацию в повседневную жизнь - с помощью такого сайта пользователь может увидеть текущее состояние забронированных и свободных столов в интересующем его заведении, определиться с выбором стола, заказать любое блюдо из меню ресторана ко времени прихода или воспользоваться доставкой на удобное время и место.

«О достойной конкуренции можно судить по тому факту, что проекты Алтайского края, всегда занимают лидирующие позиции на Всероссийских конкурсах. Так информационная система «Феникс», созданная алтайскими энергетиками и ставшая победителем в нашем конкурсе, вошла в тройку лучших на всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT-2014», - заметила Елена Акулова.

Интервью с Еленой Акуловой: