18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае до 2025 года планируется более чем в 2 раза увеличить площадь особо охраняемых природных территорий. Как сообщил на пресс-конференции  исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Владимир Попрядухин, если сейчас площадь ООПТ в регионе составляет почти 780 тыс. гектаров, то к 2025 ее планируется довести до 1,6 млн гектаров. Доля особо охраняемых природных территорий должна достичь 9,5% от общей площади Алтайского края.

Владимир Попрядухин напомнил, что Указом Президента России 2017 год объявлен не только Годом экологии, но и Годом особо охраняемых природных территорий - в честь 100-летия заповедной системы России.

- В Алтайском крае сегодня насчитывается 101 особо охраняемая природная территория регионального уровня, в том числе 37 природных заказников, 63 памятника природы, а также природный парк «Ая». В ООПТ действует запрет на ведение хозяйственной деятельности. Так, рубки леса в Алтайском крае полностью запрещены на территории Тигирекского заповедника, все рубки, кроме санитарных, запрещены в трех лесных заказниках - Бащелакском, «Каскад водопадов на реке Шинок» и Усть-Чумышском. Запрещен также проезд вне дорог, применение химических средств защиты от вредных организмов, охота, распашка новых сельхозугодий. При этом разрешено любительское рыболовство, заготовка лекарственных растений, сбор ягод и грибов местным населением для личных нужд, рекреационное использование, - рассказал и.о. министра природных ресурсов.

Doc22.ru Владимир Попрядухин: За 8 лет площадь особо охраняемых природных территорий в Алтайском крае увеличится с 780 тыс. до 1,6 млн гектаров.

Владимир Попрядухин: За 8 лет площадь особо охраняемых природных территорий в Алтайском крае увеличится с 780 тыс. до 1,6 млн гектаров.

По словам Владимира Попрядухина, на сегодняшний день площадь особо охраняемых природных территорий в региона составляет 779,7 тыс. гектаров или 4,8% от площади края. В соответствии с утвержденной в Алтайском крае схемой развития особо охраняемых природных территорий в срок до 2025 года планируется образование новых и расширение существующих ООПТ. Это позволит увеличить общую площадь этих территорий в 2 раза - до 1,6 млн гектаров или 9,5%.

Так, в этом году уже создан новый памятник природы - «Озеро Сухое» в Топчихинском и Алейском районах площадью 653 гектара для сохранения реликтовых видов растений и краснокнижных видов животных. Кроме того, расширена площадь памятника природы «Большая Талдинская пещера» с 4 до 360 гектаров. Целью его расширения стало сохранение природного комплекса карстовых пещер Талдинского карстового массива, природных ландшафтов и редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу.

- В этом планируются придать статус особо охраняемой природной территории краевого значения и природному парку «Предгорье Алтая», расположенному на площади около 40 тыс. гектаров в Смоленском, Солонешенском и Алтайском районах, заказнику «Урочище Рублево» в Михайловском районе. На сегодняшний день проведены все необходимые научно-исследовательские мероприятия, получено согласование Министерства природных ресурсов России. Также мы продолжаем работы по заказнику краевого значения «Урочище Рублево» в Михайловском районе площадью 27,5 тыс. гектаров. Это в основном земли Гослесфонда на юге Алтайского края с уникальным ленточным бором. На территории этого заказника будет существенно ограничена хозяйственная деятельность и проводиться только санитарно-оздоровительные мероприятия, - подчеркнул Владимир Попрядухин.

Кроме того, в регионе продолжается работа по созданию двух расположенных в Барнаульском ленточном бору памятников природы - «Озеро Песчаное» и «Боровые болота». Проводятся научные исследования по созданию новых особо охраняемых природных территорий в предгорно-степной части края - в Усть-Калманском, Курьинском, Третьяковском, Локтевском районах, а также по обоснованию расширения заказников «Корниловский», «Лифляндский». Придать им статус ООПТ планируется в 2018 году.

Справка. В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах 36 особо охраняемых природных территорий в Алтайском крае общей площадью 660,9 тыс. На сегодняшний день это составляет 85,4% от общей площади ООПТ в регионе.