18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Агентство стратегический инициатив (АСИ) на Петербургском международном экономическом форуме представило результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Алтайский край в 2017 году поднялся в рейтинге сразу на 20 позиций, войдя в тридцатку субъектов Российской Федерации с самыми комфортными условиями для ведения бизнеса. Кроме того, Алтайский край вошел в десятку регионов с наилучшей динамикой по интегральному показателю.

Как отметили в Министерстве экономического развития Алтайского края, в прошлом году регион занимал в списке лишь 49 место, а сейчас поднялся на 29.

- Повышение позиций Алтайского края в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата является результатом целенаправленной и системной работы Правительства региона по сокращению административных барьеров, улучшению регуляторной среды, созданию необходимой инфраструктуры поддержки бизнеса, - прокомментировал результаты исследования Губернатор края Александр Карлин.

Напомним, что Алтайском крае реализуется «дорожная карта» по улучшению инвестиционного климата по итогам участия в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Документ представляет собой комплекс мер, направленных на повышение качества бизнес-среды, эффективности институтов развития, доступности и качества инфраструктуры и ресурсов, поддержку малого бизнеса. В нем свыше 150 мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Алтайском крае, а также оптимизации административных процедур, наиболее востребованных бизнесом.

Алтайский край четвертый год подряд участвует в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Он позволяет выявить лучшие региональные практики по организации административных процедур и поддержке предпринимателей для их дальнейшего внедрения на территории России с целью создания наилучших условий ведения бизнеса и привлечения инвестиций в регионы. Результаты рейтинга определяют по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства».

В 2017 году лидером рейтинга, как и в прошлом году, стала Республика Татарстан. В первую пятерку также вошли Чувашская Республика, Москва, Тульская и Калужская области.

Источник

- 51 регион улучшил свой интегральный рейтинг. Средний индекс рейтинга вырос на 5,3 балла, - сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.-

Представители бизнеса высоко оценили меры поддержки и уровень доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к госзакупкам. Серьезно улучшились, причем на порядок, все показатели по поддержке МСП.

Справка. Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ составляется Агентством стратегических инициатив вместе с ведущими деловыми объединениями и оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды. В 2017 году он впервые охватит все регионы и позволит оценить качество инвестклимата в динамике (в 2016 году исследование также проводилось во всех субъектах РФ, но Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республика Крым и Севастополь оценивались вне рейтинга).