18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Аналитическое агентство ТурСтат выявило самые популярные у туристов курорты и места отдыха на российских озерах. В ТОП-10 лучших мест отдыха вошли города Яровое и Славгород, расположенные рядом с соленым озером Большое Яровое, которое ежегодно привлекает к себе тысячи туристов со всей страны и из-за рубежа.

Как отмечают эксперты ТурСтат, на озерах России в последние годы бурно развивается пляжный и активный отдых, круизы и рыбалка. В ТОП-10 самых лучших курортов и мест отдыха на российских озерах, согласно исследованиям, проведенным аналитическим агентством, входят Листвянка и Хужир на Байкале, Приозерск на Ладожском озере, Петрозаводск на Онежском, Осташков на Селигере и многие другие. 6 место в ТОПе заняли Яровое и Славгород, расположенные на озере Большое Яровое.

В прошлом году на Форуме профессионалов индустрии развлечений и отдыха, курорт Яровое был признан одним из успешных проектов. Фото Алтайтурцентр

Рейтинг составлен по результатам анализа данных систем онлайн-бронирования мест проживания на лето 2017 года. По данным ТурСтат, проживание у озера в России обойдется в среднем от 2 до 2,5 тысяч рублей в сутки.

10 самых популярных курортов и мест отдыха на озерах России:

1. Листвянка и Хужир (Байкал, Иркутская область)

2. Приозерск (Ладожское озеро, Ленинградская область)

3. Петрозаводск (Онежское озеро, Карелия)

4. Осташков (Селигер, Тверская область)

5. Казанцево (озеро Чаны, Новосибирская область)

6. Яровое и Славгород (Большое Яровое, Алтайский край)

7. Купоярово (Аслыкуль, Башкирия)

8. Белозерск (Белое озеро, Вологодская область)

9. Коростынь (Ильмень, Новгородская область)

10. Гдов (Чудское озеро, Псковская область)

Озеро Большое Яровое называют еще алтайским Мертвым морем: вода здесь очень соленая и славится целебными свойствами. Как отмечают в Алтайтурцентре, сезон на озере Яровом длится всего два месяца – с середины июня по середину августа, и очень зависит от погоды. Большая часть туристов прибывает на выходные дни, многие остаются на неделю и даже больше. В прошлом году, по оценкам местного турбизнеса, курорт посетили около 450 тыс. туристов.

В прошлом году на озере Яровое побывало около 450 тыс. туристов. Фото Алтайтурцентр

Справка. Яровое - горько-соленое озеро, находится на высоте 80 метров над уровнем моря и является самой низкой точкой Алтайского края. Его площадь составляет 53 кв. км. Озеро Яровое знаменито своей горько-соленой минерализованной водой и лечебными иловыми грязями, его часто сравнивают с курортами Крыма и Кавказа, и даже с Мертвым морем. Здесь находится уникальная бальнеологическая больница «Озеро Яровое», а также санаторий-профилакторий «Химик». В пансионатах и санаториях-профилакториях успешно лечат большой спектр заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кожными и гинекологическими заболеваниям. Местный климат работает на профилактику и лечение заболеваний органов дыхания.

Источник