18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По предварительным данным Росстата, производство продукции сельского хозяйства в прошлом году превысило 5,6 трлн рублей, что на 4,8% больше показателя 2015 года. На основе данных статведомства, портал «Агроинвестор» составил рейтинг регионов по объему производства сельхозпродукции в 2016 году. На ТОП-10 крупнейших аграрных регионов, куда входит и Алтайский край, приходится свыше 40% всей произведенной сельхозпродукции в стране.

В тройке лидеров - Краснодарский край, Ростовская область и Татарстан. За ними следуют Белгородская, Воронежские области, Ставропольский край, Башкирия, Саратовская область. В десятке регионов-лидеров - Алтайский край и Курская область.

ТОП-10 регионов по объему производства сельхозпродукции в 2016 году

Алтайский край занял 9 позицию в рейтинге с объемом произведенной сельхозпродукции 163,4 млрд рублей, совсем немного уступив Саратовской области. Алтайский край также вошел в ТОП-10 по темпу роста агросектора, заняв 7 место, показав в 2016 году прирост объемов сельхозпроизводства на 12,4%. Регион произвел 2,9% всей сельхозпродукции в стране, в том числе 3,1% растениеводческой и 2,7% животноводческой. В растениеводстве объем выпуска составил 97,4 млрд рублей - плюс 25,2% к 2015 года, во втором 66 млрд рублей, сократившись на 2,3%. Сбор зерна в Алтайском крае в прогшлом года оказался на 22,6% выше, чем в 2015 году, превысив 4,8 млн тонн, что позволило региону не только стать лидером в Сибирском федеральном округе, но и четвертым в России.

Авторы исследования пришли к выводу, что ТОП-10 регионов России произвели сельхозпродукции на 2,26 трлн рублей или свыше 40% от общего объема в стране. Их совокупная доля в выпуске растениеводческой продукции достигла 45,8%, животноводческой — 33,1%. Вместе они получили около 64 млн тонн зерна, почти 5,2 млн тонн скота и птицы на убой и более 10,2 млн тонн молока.

Источник