18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Теме подготовки к пожароопасному сезону и защите лесов от пожаров было посвящено заседание Правительства Алтайского края, которое провел Губернатор края Александр Карлин. Глава региона отметил, что леса имеют большое значение как для экологии, так и для экономики Алтайского края, а потому их защита требует особого внимания.

Александр Карлин напомнил участникам заседания, что леса обеспечивают благоприятный экологический статус территории и надежную работу целогго ряда отраслей, в том числе и туризма.

Doc22.ru  Александр Карлин: Алтайский край входит в число лидеров в СФО по оперативности тушения лесных пожаров.

Александр Карлин: Алтайский край входит в число лидеров в СФО по оперативности тушения лесных пожаров.

- Именно поэтому сохранение лесных территорий, защита лесов от пожаров имеет особую значимость для края. Только за последние 20 лет в регионе ликвидировано более 20,5 тысяч лесных пожаров, в том числе 108 крупных. Ежегодно в лесном фонде Алтайского края в среднем происходит около 400 лесных пожаров. Из 4,4 млн гектаров лесов, покрывающих территорию Алтайского края, 57% составляют ленточные и приобские боры с высокой горимостью. Высока и угроза трансграничных пожаров, переходящих из соседней Республики Казахстан. Так в период с 1996 по 2015 годы с территории Республики Казахстан на территорию Алтайского края перешло 13 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 28 тыс. гектаров. Мы помним, что в 2010 году пришедший от соседей из ближнего зарубежья пожар в считанные часы уничтожил лес на площади около 13 тыс. гектаров и более 300 жилых домов в двух селах Михайловского района. Ущерб, нанесенный пожаром, тогда превысил 19 млрд рублей. Нам следует постоянно принимать эффективные меры для сохранения наших лесных ресурсов, - подчеркнул Губернатор.

Алтайский край входит в число лидеров в СФО по оперативности тушения лесных пожаров, которая достигла 96%, и средней площади одного пожара, не превышающей 1,4 гектара. Ежегодно в регионе на охрану лесов ежегодно расходуется до 260 млн рублей, из которых 220 млн рублей составляют средства арендаторов лесных участков и до 40 млн или 15% поступают из федерального бюджета.

Doc22.ru Владимир Попрядухин: Все мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону на территории Алтайского края спланированы и выполняются в установленные сроки.

Владимир Попрядухин: Все мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону на территории Алтайского края спланированы и выполняются в установленные сроки.

По словам исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимира Попрядухина, в 2017 году Алтайскому краю предусмотрено 41,5 млн рублей субвенций из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров, что на треть больше, чем в 2016 году – 31,8 млн рублей. Он подчеркнул, что Алтайский край обладает самыми большими в Сибирском федеральном округе ресурсами по номинальному количеству техники и противопожарного инвентаря.>

Doc22.ru Алтайский край. Расходы на охрану лесов от пожаров, млн руб.

- Сегодня все мероприятия по подготовке к предстоящему пожароопасному сезону на территории Алтайского края спланированы и выполняются в установленные сроки. Сформированы планы тушения лесных пожаров и  оперативный штаб Алтайского края по охране лесов от пожаров. В пожароопасный сезон будет организован космический, авиационный и наземный мониторинг лесопожарной обстановки. Охват космическим мониторингом составит 100%, авиационным - 39%, наземным — 61%. Подготовлены к работе три вертолета Робинсон R-44, заключены 44 договора на тушение пожаров, подготовлены свыше 1,2 тыс. человек и 682 единицы техники, - доложил членам правительства Владимир Попрядухин.

При подготовке к пожароопасному сезону особое внимание было уделено более 90 социальным объектам и 187 населенным пунктам, прилегающим либо находящимся в лесных массивах. По словам начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игоря Лисина, для их защиты подготовлена группировка сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций общей численностью 7592 человека и 2163 единиц техники. Все населенные пункты прикрыты подразделениями пожарной охраны.

Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин рассказал участникам совещания о подготовке к пожароопасному сезону на землях сельхозназначения. Замминистра сельского хозяйства особо подчеркнул, что в настоящее время технические возможности крупных хозяйств Алтайского края позволяют проводить технологический комплекс без сжигания растительных остатков, заделывая их в почву. Это позволило значительно снизить возникновение лесных пожаров от сельхозпалов.

Doc22.ru Основные причины возникновения лесных пожаров в Алтайском крае в 2016 г.