18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По мнению экспертов Российского Экономического Университета им. Плеханова (РЭУ), Алтайский край – один из немногих регионов России, который имеет существенные преимущества на международных рынках за счет образовательных проектов. Об этом сообщается в распространенном для СМИ заявлении РЭУ, текст которого и публикуем.

В настоящее время руководство Алтайского края декларирует эффективность политики диверсификации экономики на базе различных кластеров как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. При этом краю удалость удержать уровень регистрируемой безработицы в пределах 1,8% к численности экономически активного населения.

Одним из инструментов сдерживания роста безработицы стала пилотная программа «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2015 году», профинансированная из федерального и регионального бюджетов (178,7 миллиона рублей), которая позволила сохранить более 6 тысяч рабочих мест в ряде крупных предприятий региона.

По мнению Терезы Магар, руководителя программ МВА, заместителя декана факультета «Плехановская школа бизнеса Integral», реальную результативность показывает не только программа сдерживания рисков на рынке труда края, но и программы и проекты, направленные на развитие экспортно ориентированной продукции и сохранение кадрового потенциала.

Например, компания «СиСорт» – победитель в номинации «Лучший проект года» («Организация серийного выпуска фотосепараторов нового поколения для российского и зарубежного рынков») VIII межрегионального ежегодного конкурса «Менеджер года», который проводился в рамках V Межрегионального форума участников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Уникальный Алтай – 2016» с международным участием, – увеличила долю экспорта в объеме продаж с 5% до 20%. Уже сегодня компания имеет представительство в Германии, продает продукцию в Чехии и Болгарии.

Этот Межрегиональный форум показал, что программа позволила выпускникам уйти от стандартных моделей ведения бизнеса, использовать инновационные подходы. Так, в компании «СиСорт» успешно трудятся пять выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Приобретенные в рамках обучения по президентской программе знания и компетенции – это путевка в жизнь, которая дает возможность системно видеть развитие компании, полноценно работать по таким направлениям, как управление рисками инновационного предпринимательства, финансирование инновационных проектов, развитие интеллектуальных ресурсов компании и др.

Алтайский край – крупнейший агропромышленный, культурный и научный центр Сибири. Его развитие связывают с внедрением инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, стройиндустрии, машиностроении, туризме, а также в социальном предпринимательстве, роль которого в настоящее время все возрастает. Экономический потенциал у региона огромный и в настоящее время необходимо наращивание навыков «борьбы за инвестиции», знаний правовых тонкостей ведения бизнеса, в т.ч. и в сегменте ВЭД.

По словам Терезы Магар, самая трудная цель – обеспечивать стабильно высокие результаты, систематически внедряя инновации от проекта к проекту. Большинству компаний это оказывается не под силу. Многим удается время от времени успешно внедрять отдельные инновационные разработки, но поддерживать постоянное внедрение инноваций и получать высокую отдачу от них очень трудно.

Обратите внимание, Чувашия получила доступ более чем к 2 млрд рублей финансовых средств Корпорации МСП в рамках поддержки малых и средних предпринимателей региона. В т.ч. финансирование ведется через доступ к закупкам крупнейших компаний с государственным участием в высокотехнологичной и инновационной сферах деятельности.

У Алтайского края есть все основания претендовать на подобные проекты и на постоянной основе вести работу по информированию предпринимателей о формах поддержки Корпорации МСП, а также оказывать содействие бизнесу, участвующему в программах поддержки.