18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Эксперты обсуждают недавнее предложение министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева о поставке пресной воды из Алтайского края в засушливые районы Китая. По мнению директора Института водных и экологических проблем СО РАН, доктора географических наук, профессора Юрия Винокурова это вполне возможно - главное хорошо проработать проект.

Doc22.ru Директор ИВЭП Юрий Винокуров: "Алтайский край может поставлять пресную воду на экспорт". Фото с сайта rgo.ru

Директор ИВЭП Юрий Винокуров: "Алтайский край может поставлять пресную воду на экспорт". Фото с сайта rgo.ru

- Россия, действительно, может поделится водой с соседями, - уверен ученый. - Я уже не раз говорил, что в скором времени пресная вода будет стоить дороже нефти и газа, так почему уже сегодня не наладить ее поставки, в том числе и за рубеж. Алтайский край с его водными запасами мог бы участвовать в таком проекте. Но сначала нужно проработать инженерное решение, просчитать его социально-экономическую и экологическую составляющую. Необходимо учесть и интересы Казахстана, через территорию которого можно было бы организовать поставки, ведь прямого выхода на Китай у Алтайского края нет. Надо отметить, что в России уже есть опыт переброски пресной воды в Казахстан - канал Иртыш-Караганда подает 75 кубометров воды в секунду. Мощность Кулундинского канала в Алтайском крае - 25 кубометров в секунду. При этом река Обь несет до 55 кубических километров воды в год, но использовать ее не так-то просто - понадобятся мощные насосные станции, в экономическую целесообразность строительства которых нужно просчитывать.

Справка. Алтайский край обладает богатыми водными ресурсами: на территории края находится свыше 17 тысяч рек и 13 тысяч озер. Самой крупной рекой в регионе является Обь. По площади водосборного бассейна (2990 тыс. км²) она занимает первое место в России, а по водоносности - третье после Енисея и Лены. Алтайский края располагает значительными запасами подземных вод. Их потенциальные эксплуатационные ресурсы на 50-летний срок составляют 269 м3/сек. Пока в крае используется менее 20% пресных подземных вод от общих прогнозных эксплуатационных запасов.