18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Инвестиции крупных торговых предприятий региона в прошлом году выросли вчетверо.

В 2012 году в Алтайском крае стартовала краевая программа развития торговой деятельности, рассчитанная на пятилетку. Значение и программы, и отрасли торговли, в известном смысле являющейся бюджетоообразующей для региона, трудно переоценить. Ведь они являются значимыми для всех без исключения жителей региона. Об итогах и перспективах развития ритейлинга (розничной торговли) в Алтайском крае главному редактору информационно-аналитического портала Doc22 Артему Кудинову рассказала заместитель начальника Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края Галина Денежкина.

 Doc22.ru Заместитель начальника Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края Галина Михайловна Денежкина.

Заместитель начальника Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края Галина Михайловна Денежкина.

- Галина Михайловна,  как развивалась торговая отрасль края в прошлом году?

- Торговля в Алтайском крае вот уже несколько последних лет демонстрирует стабильно высокие показатели. В прошлом году прирост розничного товарооборота к 2011 году составил 10,8 процента, а оборот розничной торговли превысил 254 млрд. рублей . Причем по темпам развития в течение прошлого года регион занимал третье место в Сибирском федеральном округе. Характерно, что более высокими темпами растет оборот непродовольственных товаров.  А в структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов составил 46,3 процента, а непродовольственных товаров – 53,7 процента. Следует отметить, что за 12 месяцев прошлого года оборот пищевых продуктов вырос на 5,7 процентов и составил 117,7 млрд. рублей. А рост оборота непродовольственных, промышленных товаров по итогам года показал 15,4 процента (136,5 млрд. руб. в абсолютном выражении).

Doc22.ru Индекс физического объема оборота розничной торговли в 2012 году, %

- Что стоит за изменением региональной структуры потребительского спроса?

- Такая тенденция отмечается уже несколько лет и свидетельствует о повышении доходов населения, что позволяет жителям крае больше приобретать более дорогостоящие непродовольственные товары длительного пользования.  Надо сказать, что выросло в крае и потребительское кредитование. В некоторой степени этим источником обусловлен и рост непродовольственного сегмента регионального розничного рынка. Как бы то ни было, например, компьютерную технику население края стало приобретать в прошлом году в 3-4 раза чаще, объем продаж легковых автомобилей (по данным за 9 месяцев 2012 года) в сопоставимых ценах в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 30,5%.

Doc22.ru Структура оборота розничной торговли в Алтайском крае в 2012 году

- Как рост показателей торговли отразился на бюджете края?

- Объем налоговых отчислений организаций оптовой и розничной торговли превысил 7,3 млрд. рублей. В общем объеме налоговых поступлений края это 14,4 процента (в 2011 году – 13 процентов). А в рейтинге отраслей экономики – доноров краевого бюджета торговля уверенно занимает 2-е место после обрабатывающих производств.

Doc22.ru Алтайский край. Размер налоговых платежей, поступивших в бюджетную систему Российской Федерации (по видам экономической деятельности с наибольшим удельным весом в налоговых поступлениях) на 01.01.2013, млн. руб.

- Расскажите, как осуществлялась стартовавшая в прошлом году краевая программа развития торговой деятельности в крае?

- Действительно, в прошлом году в крае начала действовать региональная программа развития торговой деятельности. Инвестиции в основной капитал за 9 месяцев  2012года только от крупных и средних предприятий торговли превысили 2 с лишним миллиарда рублей, что выше аналогичного показателя 2011 года более чем в 4 раза.

Серьезный рост инвестиций означает строительство новых торговых объектов, в первую очередь – новых торговых форматов.  Основные вложения осуществляют крупные региональные ритейлеры – «Мария-Ра», «Новэкс», «Аникс», а также новосибирская компания «Холидей». Они открыли в этом году 95 объектов по всему краю.  Всего в течение 2012 года в Алтайском крае открылось 326 новых магазинов общей площадью более 100 тыс. кв. метров. Сегодня количество магазинов в регионе составляет 13,9 тысяч. За счет открытия новых объектов торговли создано 3200 рабочих мест.

Doc22.ru Торговые сети и количество объектов торговли в Алтайском крае в 2012 году

Обеспеченность населения торговыми площадями, по нашим предварительным данным, - 660 кв. метров на 1000 жителей. Это более чем наполовину  выше требований норматива, который в Алтайском крае составляет 434 кв. м. Сегодня все территории края достигли норматива минимальной обеспеченности торговыми площадями, в 2012 году планку минимума преодолели Первомайский и Бийский районы. Правда, еще сохраняется диспропорция между продовольственной и непродовольственной торговлей, но она сокращается с вводом новых объектов.

Doc22.ru Развитие торговой инфраструктуры в 2012 году

Прирост доли площадей современных торговых форматов составил в минувшем году 2 процентных пункта, в результате чего их доля в общем количестве стационарных торговых площадей возросла до 42 процентов (2011 -40%). Причем расширение сегмента современной торговли происходило за счет развития сетевого ритейлинга  – крупными торговыми сетями введено около сотни торговых объектов.

Так, федеральная торговая сеть «Лента» открыла торговые комплексы в Барнауле и Бийске (по 7 тыс. кв. метров каждый). В Барнауле открылся ТРК «Огни» площадью 25 тыс. кв. метров. В краевом центре также начал работу второй супермаркет «Бахетле» (3,5 тыс. кв. м).

В продолжение темы инвестиций. Крупные торговые компании развивают и инфраструктуру, без чего сегодня невозможно эффективно работать сетевым ритейлерам. Так, компания «Мария-Ра» завершила строительство крупного логистического центра в Новоалтайске( 35 тыс.кв.м.) Это масштабные инвестиции – более 2 млрд. рублей. Он будет обслуживать торговые объекты сети по всей Сибири – в Алтайском крае, Новосибирской и Кемеровской областях. Центр оснащен самой современной техникой и оборудованием, действуют мощности по хранению овощей.

Продолжает строительство своего логистического центра (16 тыс. кв. м) в Новоалтайске  и компания «Аникс».

Между тем стоит отметить, что существенную роль в торговой сфере региона, особенно в сельской местности, играют мелкие предприниматели, мелкие локальных сетей (от3 магазинов), которых  в крае насчитывается около 500.

Если говорить о новых видах, современных форматах торговли, то нужно упомянуть дистанционную торговлю в Интернете. Пока Алтайский край отстает по ее объемам от других регионов России, но темпы роста в регионе довольно высоки. Больше всего в интернет-магазинах продаются компьютерная и офисная техника, игрушки, лекарства, одежда и обувь и т.д. На момент проведения маркетингового обследования, которое, к слову, впервые проводилось в Алтайском крае, в регионе насчитывалось около 80 интернет-магазинов. Надеемся, что этот вид торговли будет активнее развиваться. Тем более крупные ритейлеры активно расширяют торговлю в интернете.

Doc22.ru Структура рынка интернет-торговли Алтайского края по сферам деятельности

Источник: Управление Алтайского края по развития предпринимательства и рыночной инфраструктуры

- А что происходило с уличной торговлей, которые власти планировали завести «под крышу»?

- Сегодня в крае работает 31 розничный рынок на 4,7 тыс. торговых мест, из них 6 рынков  – сельскохозяйственные. В стационарных условиях работает 27 рынков, оставшиеся четыре – сельскохозяйственные и должны  по закону перейти в капитальные сооружения до 1 января 2015 года. Что касается наиболее крупных барнаульских рынков, то Новый рынок, где высока доля продажи сельхозпродукции,  приобрел статус сельхозрынка, где возможна торговля на открытых площадках до января 2015 года.  Будут наводить порядок с уличной торговлей и на Старом базаре. В ярмарочной торговле в крае предстоит еще наводить порядок, она станет более цивилизованной, а местным властям в отдельных территориях предстоит узаконивать торговые объекты. Торговые места мы сохранили, но до нужного современного и цивилизованного уровня организации работы этих форматов торговли  - еще далеко. 

- Как прошлогодняя засуха в Алтайском крае повлияла на региональный продовольственный рынок?

- Наибольший рост цен отмечался по хлебу и хлебобулочным изделиям и по плодоовощной продукции – картофелю, моркови, капусте. Цены повысились неравномерно в разных территориях края, в большей степени  они выросли в городских округах. В определенной степени сдерживали рост цен крупные торговые сети, в которых цены, в силу специфики организации бизнеса, растут не так быстро, есть некая инерция. Больше всего цены на хлеб и хлебобулочные изделия  выросли в сентябре-октябре прошлого года, хотя в регионах Сибири цены поползли вверх еще летом. Между тем удалось вместе с муниципальной властью, антимонопольным ведомством избежать необоснованного скачка цен в Алтайском крае. Что же касается цен на основные, социально значимые продукты питания, то Алтайский край входит в лидеры по Сибири. А по некоторым продовольственным товарам в регионе самые низкие цены в СФО – на яйца, растительное масло, муку, мясо кур.

- Каково соотношение на прилавках магазинов крупных сетей продуктов местного производства и инорегиональной, импортной продукции?

- Вопросы продвижения продукции региональных производителей на торговые прилавки – достаточно непростые. Занимаясь их решением, важно соблюсти интересы всех участников рынка. Мы постоянно проводим мониторинг, отслеживаем ситуацию. По нашим данным, в ассортименте продаваемых товаров 62 процента составляет продукция местного производства, алтайских производителей.

В объемах продаж доля алтайской продукции выглядит следующим образом: хлеб и хлебобулочные изделия – 90 процентов, масло сливочное – 88, мука – 82, мясные полуфабрикаты – 81, яйцо – 80, крупа – 79, молоко и молочная продукция – 77, сыры – 76 и т.д. Всего по алтайским сетям объемы продаж продукции местного производства, за исключением продуктов, которые у нас не производятся (а таких достаточно - к примеру, чай, кофе и т.д.), составляют 40-43 процента. 

Doc22.ru Доля алтайской продукции в объеме продаж продовольственных товаров сетевыми компаниями, % (среднее значение по группам товаров)

Doc22.ru Доля алтайской продукции в ассортиментной матрице основных групп  продовольственных товаров в торговых объектах городов края, %

- Что планируется в 2013 году?

- Будем повышать территориальную доступность торговых объектов, приоритет - формату «магазин у дома». Планируется открыть 300 новых, реконструированных и капитально отремонтированных  магазинов, из них около 70 откроют торговые сети – «Мария-Ра», «Аникс», «Новэкс», «Холидей». Среди крупноформатных в Бийске планируется пустить в строй ТРК «Фестиваль» (23 тыс. кв. м) и ТЦ «Новэкс» (11 тыс. кв. м, срок сдачи – декабрь 2013).

Беседовал Артем Кудинов