18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом накануне заявил на заседании Общественного совета по вопросам молодежной политики при губернаторе Алтайского края представитель краевого совета профсоюзов. 

На заседании члены совета рассмотрели опыт работы с молодежью на предприятиях региона. «Работа с молодежью на предприятиях – это добрая социальная традиция, существовавшая в нашей стране в XX веке. Она несет в себе огромное позитивное начало. Эта работа помогала молодым людям быстрее адаптироваться в социальном плане, постигать азы профессии, встраиваться в трудовые коллективы, находить свое место, защищать права молодых на производстве, а также защищать их трудовые и социальные права и интересы», - заметил губернатор края Александр Карлин, почеркнув, что многие формы этой работы могут быть адаптированы к современным социальным условиям. 

По словам председателя Молодежного совета Алтайского крайсовпрофа Ивана Панова, молодежь в возрасте от 16 до 35 лет в Алтайском крае насчитывает 685,5 тыс. человек (более 28 процентов населения края). От экономически активного населения молодежь составляет более 53 процентов. 

- Вопросам работающей молодежи до недавнего времени уделялось не самое большое внимание. А между тем, проблем много: это и повышение квалификации, и зарплата, и места в детсадах, жилищные вопросы, - посетовал профсоюзный лидер. - Однако в последние годы нехватка кадров, их старение заставили работодателей обратить на рабочую молодежь внимание, изыскивать средства и возможности для привлечения молодежи на производство.

Панов отметил, что в последние годы на предприятиях Алтайского края стали создаваться молодежные советы, комиссии. Активное участие в этом принимают профсоюзы, которые становятся главными организаторами молодежи в защите своих интересов и прав. Он заявил, что и вовлечение в профсоюзное движение молодых рабочих, омоложение профсоюзов, расширение членской профсоюзной базы – станет приоритетом работы алтайских профсоюзов в ближайшие годы. 

Любопытно, что Иван Панов, одновременно с работой в Алтайском краевом совете профсоюзов, возглавляет краевое отделение партии «Союз Труда», политической организации тред-юнионистского типа, созданной летом прошлого года по инициативе и под эгидой ФНПР.

Doc22.ru Молодой профсоюзный активист и тред-юнионист Иван Панов намерен пополнять ряды профсоюзов и новой партии рабочей молодежью.

Молодой профсоюзный активист и тред-юнионист намерен пополнять ряды профсоюзов и новой партии рабочей молодежью.