18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Комиссия УФАС по Алтайскому краю установила факт сговора участников торгов на поставку угля в двух районах края. 

Антимонопольщики признали двух участников аукционов на поставку угля для Локтевского и Третьяковского районов – ООО «Прайм» и ООО «Квест» нарушителями антимонопольного законодательства. 

В ходе разбирательства было установлено, что обе компании принимали участие в электронных аукционах по закупкам топлива для отопительного сезона 2011-2012 гг. муниципальных образований края, которые проводились в соответствии с нормами ФЗ 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». 

Как установили сотрудники антимонопольной службы, в ходе торгов на поставку угля ООО «Прайм» и ООО «Квест» с целью ограничения конкуренции достигли устной договоренности о максимальном снижении цены, в результате чего признавались победителями аукционов. Необоснованно снизив стоимость угля чуть ли не втрое-четверо ниже реальной в одном районе, предприятие, основываясь на среднерыночной стоимости угля, предлагало реальную цену контракта в другом районе. 

В ходе заседания комиссии был установлен факт заведомой осведомленности  ООО «Прайм» и ООО «Квест» об отсутствии возможности приобрести уголь по заявленной низкой цене для последующей поставки. В итоге, выиграв торги, обе компании обратились в администрации муниципалитетов с вопросом о расторжении контрактов в связи с невозможностью их исполнения. 

Согласно норме закона, в обоих случаях администрации районов заключили контракт со вторым участником аукционов, предложившим более высокую цену. В результате таких действий, явившихся следствием достигнутого соглашения, каждая из компаний получила контракт на поставку топлива в разных муниципальных образованиях  по ценам, приближенным к начальным (максимальным) ценам контрактов аукционов. 

Комиссия управления ФАС России по Алтайскому краю пришла к выводу, что располагает неопровержимыми доказательствами нарушения антимонопольного законодательства ООО «Прайм» и ООО «Квест». 

- В настоящее время материалы дела переданы уполномоченному лицу управления для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства. К  хозяйствующим субъектам будут применены меры административного воздействия в виде наложения штрафа, кратного сумме выручки товара, но не менее 100 тысяч рублей, - пояснил руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов.