18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

РИА Но­во­сти опубликовало рейтинг регионов по доходам населения. Самые вы­со­кие доходы в России в Ямало-Ненец­ком, Ненец­ком и Чу­кот­ском ав­то­ном­ных окру­гах, скром­нее всех в фи­нан­со­вом плане живет на­се­ле­ние Тывы, Алтая, Кал­мы­кии, при этом доля жи­те­лей, на­хо­дя­щих­ся за чертой бед­но­сти, больше всего в Якутии, Крас­но­яр­ском крае и на Кам­чат­ке, за чертой край­ней бед­но­сти – в Тыве и Ин­гу­ше­тии, сви­де­тель­ству­ют ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния РИА Но­во­сти.

Для рас­че­та рей­тин­га ре­ги­о­нов по до­хо­дам на­се­ле­ния авторы ис­поль­зо­ва­ли со­от­но­ше­ние ме­ди­ан­ных сред­не­ду­ше­вых ме­сяч­ных до­хо­дов на­се­ле­ния ре­ги­о­на (ме­ди­а­на - уро­вень, при ко­то­ром ровно по­ло­ви­на на­се­ле­ния имеет доходы выше него, а 50% – ниже) к сто­и­мо­сти фик­си­ро­ван­но­го набора то­ва­ров и услуг в каждом кон­крет­ном субъ­ек­те России в 2018 году. До­пол­ни­тель­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми яв­ля­ют­ся доля на­се­ле­ния за чертой бед­но­сти и за чертой край­ней бед­но­сти.

Первая де­сят­ка ре­ги­о­нов

Первую строч­ку в рей­тин­ге за­ни­ма­ет Ямало-Ненец­кий ав­то­ном­ный округ, где доходы более чем в три раза выше сто­и­мо­сти фик­си­ро­ван­но­го набора. Таким об­ра­зом, по за­клю­че­нию экс­пер­тов, в сред­нем в этом ре­ги­оне люди могут рас­счи­ты­вать на более-менее до­стой­ный уро­вень ма­те­ри­аль­но­го бла­го­по­лу­чия.

Второе место у еще одного се­вер­но­го неф­те­га­зо­во­го ре­ги­о­на – Ненец­ко­го ав­то­ном­но­го округа. Здесь со­от­но­ше­ние до­хо­дов к сто­и­мо­сти фик­си­ро­ван­но­го набора то­ва­ров и услуг на­хо­дит­ся на уровне 2,9. Эти два ре­ги­о­на, как от­ме­ча­ют авторы рей­тин­га, за­ни­ма­ют первые места с до­ста­точ­но боль­шим от­ры­вом. Уже сле­ду­ю­щий в рей­тин­ге регион, Чу­кот­ский ав­то­ном­ный округ, за­мет­но от­ста­ет от лидера.

Чет­вер­тую и пятую по­зи­цию в рей­тин­ге за­ни­ма­ют Ма­га­дан­ская об­ласть и Ханты-Ман­сий­ский ав­то­ном­ный округ – Югра. Помимо вы­ше­на­зван­ных ре­ги­о­нов в первую де­сят­ку также входят: Са­ха­лин­ская об­ласть (со­от­но­ше­ние на уровне 2,14), Москва (2,07), Мос­ков­ская об­ласть (2,02), Санкт-Пе­тер­бург (1,93) и Рес­пуб­ли­ка Та­тар­стан (1,93). При этом у Ни­же­го­род­ской об­ла­сти, раз­ме­стив­шей­ся на 20-й по­зи­ции в рей­тин­ге, со­от­но­ше­ние на­хо­дит­ся на уровне 1,61, а у Орен­бург­ской об­ла­сти, ко­то­рая на­хо­дит­ся на 50-м месте, – 1,43.

Алтайский край занял 68 позицию рейтинга.

Аут­сай­де­ры по до­хо­дам

У ре­ги­о­нов из нижней части таб­ли­цы по­ка­за­те­ли от­но­ше­ния ме­ди­ан­ных до­хо­дов и сто­и­мо­сти фик­си­ро­ван­но­го набора на­хо­дят­ся на от­но­си­тель­но низком уровне. У Тывы, ко­то­рая за­ни­ма­ет 85-е место в рей­тин­ге, он со­став­ля­ет лишь 0.88. Таким об­ра­зом, даже сред­ние доходы в этих ре­ги­о­нах не поз­во­ля­ют го­во­рить о хо­ро­шем ма­те­ри­аль­ном по­ло­же­нии на­се­ле­ния, от­ме­ча­ют экс­пер­ты.

Кроме Тывы в по­след­ней де­сят­ке ока­за­лись Рес­пуб­ли­ка Алтай, Кал­мы­кия, Ка­ра­чае­во-Чер­ке­сия, Ин­гу­ше­тия, Ев­рей­ская ав­то­ном­ная и Кур­ган­ская об­ла­сти, Чу­ва­шия, Марий Эл и Крым. У рас­по­ло­жив­ше­го­ся на 76-м месте Крыма от­но­ше­ние до­хо­дов к фик­си­ро­ван­но­му набору на­хо­дит­ся на уровне 1,17, что в 2,6 раза хуже ре­зуль­та­та лидера. По оцен­кам ав­то­ров рей­тин­га, первая де­сят­ка ре­ги­о­нов-ли­де­ров в 2,5 раза опе­ре­жа­ет по­след­нюю де­сят­ку по до­хо­дам с учетом уровня цен в ре­ги­о­нах.

Бедные в бо­га­тых ре­ги­о­нах

Со­глас­но ре­зуль­та­там ис­сле­до­ва­ния, в 15 ре­ги­о­нах доля бедных со­став­ля­ет менее 10%. В ос­нов­ном это ре­ги­о­ны с вы­со­ки­ми до­хо­да­ми. Экс­пер­ты от­дель­но от­ме­ти­ли ряд субъ­ек­тов РФ, где уро­вень бед­но­сти ниже, чем в более бо­га­тых ре­ги­о­нах. В част­но­сти, Та­тар­стан может по­хва­стать­ся тем, что по до­хо­дам за­ни­ма­ет 10 место, а по доле бедных по­ка­зы­ва­ет второй лучший ре­зуль­тат (вместе с Моск­вой и Санкт-Пе­тер­бур­гом) сразу за ли­де­ром – ЯНАО.

Хо­ро­ший ре­зуль­тат по­ка­за­ла и Бел­го­род­ская об­ласть, ко­то­рая за­ни­мая 14 место по до­хо­дам к сто­и­мо­сти фик­си­ро­ван­но­го набора то­ва­ров и услуг, по уровню бед­но­сти на­хо­дит­ся в числе пяти лучших. Ни­же­го­род­ская, Ле­нин­град­ская, Во­ро­неж­ская об­ла­сти по до­хо­дам рас­по­ло­жи­лись в тре­тьем де­сят­ке, а доля бедных у них менее 9,5%. Туль­ская об­ласть же по до­хо­дам к сто­и­мо­сти фик­си­ро­ван­но­го набора то­ва­ров и услуг за­ни­ма­ет 30-е место, а по доле на­се­ле­ния за чертой бед­но­сти 13-е. Авторы ис­сле­до­ва­ния счи­та­ют, что в пе­ре­чис­лен­ных об­ла­стях рас­пре­де­ле­ние до­хо­дов от­но­си­тель­но рав­но­мер­ное.

Об­рат­ные при­ме­ры можно в ос­нов­ном найти в се­вер­ных, си­бир­ских и даль­не­во­сточ­ных ре­ги­о­нах. На­при­мер, Якутия входит в первую два­дцат­ку ре­ги­о­нов по со­от­но­ше­нию ме­ди­ан­ных до­хо­дов к фик­си­ро­ван­но­му набору то­ва­ров и услуг, то есть в целом ее жи­те­лей можно от­не­сти к обес­пе­чен­ным, а при этом доля бедных здесь одна из самых вы­со­ких (19,1%). По­хо­жая си­ту­а­ция в Крас­но­яр­ском крае – 44-е место по до­хо­дам, а доля бедных – 18,2%. В Кам­чат­ском крае со­от­но­ше­ние ме­ди­ан­ных до­хо­дов к фик­си­ро­ван­но­му набору рав­ня­ет­ся 1,59 (23-е место в России), а доля бедных – 16,5%. При­мер­но такая же кар­ти­на в Коми – 25-е место по до­хо­дам, а доля бедных – 16,5%.

В целом в 10 ре­ги­о­нах доля бедных пре­вы­ша­ет 20%. При этом в Тыве она выше 40%, что яв­ля­ет­ся мак­си­маль­ным по­ка­за­те­лем среди всех ре­ги­о­нов России.

В рейкинге по доле населения за чертой бедности Алтайский край оказался на 67 позиции.

За чертой край­ней бед­но­сти

Авторы ис­сле­до­ва­ния от­ме­ча­ют, что неко­то­рая часть людей, жи­ву­щих за чертой бед­но­сти, на самом деле ис­пы­ты­ва­ют не просто неко­то­рую нужду в день­гах, а бук­валь­но бо­рют­ся в фи­нан­со­вом плане за свое вы­жи­ва­ние. По России 2,1% на­се­ле­ния имеют доходы менее по­ло­ви­ны от про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма, что можно на­звать край­ней бед­но­стью или даже в неко­то­рых слу­ча­ях ни­ще­той, уточ­ня­ют экс­пер­ты.

Как и другие по­ка­за­те­ли, край­няя бед­ность нерав­но­мер­но рас­про­стра­не­на по тер­ри­то­рии России. В Москве лишь 0,5% людей на­хо­дят­ся за этой чертой до­хо­дов. Еще в семи ре­ги­о­нах доля крайне бедных людей – менее 1%.

При этом наи­боль­ший про­цент людей за чертой край­ней бед­но­сти на­блю­да­ет­ся в Тыве (более 9% жи­те­лей). За­мет­но лучше си­ту­а­ция в Ин­гу­ше­тии, где за чертой край­ней бед­но­сти на­хо­дит­ся 5,6% на­се­ле­ния. При этом все равно можно го­во­рить о крайне острой про­бле­ме бед­но­сти в этих двух ре­ги­о­нах.

В 10 других ре­ги­о­нах доля крайне бед­но­го на­се­ле­ния на­хо­дит­ся в диа­па­зоне от 3% до 5%, а еще в 6 ре­ги­о­нах – от 2,5% до 3%. В этих ре­ги­о­нах, уве­ре­ны экс­пер­ты, про­бле­ма также стоит до­ста­точ­но остро и тре­бу­ет при­сталь­но­го вни­ма­ния со всех воз­мож­ных сторон.

Алтайский край при ранжировании регионов по данному параметру занял 71 позицию.