18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Подтверждением тесных дружественных отношений между двумя регионами стал недавний визит монгольской делегации во главе с Губернатором Ховдского аймака Б. Дугэржавом в Алтайский край.

В рамках программы пребывания представители монгольской делегации посетили ряд алтайских предприятий с целью поиска новых торгово-экономических контактов и налаживания взаимодействия по ключевым направлениям сотрудничества.

Так, на площадке Алтайской торгово-промышленной палаты 16 апреля прошла встреча с представителями алтайских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Ховдским аймаком и продвижении производимой продукции на монгольский рынок. С алтайской стороны в переговорах приняли участие представители обществ с ограниченной ответственностью «Агропромышленная Компания Злата», «Славянская Торговая Компания», «Алтай-Сдобри», «Теплоком-Сервис» и закрытого акционерного общества «Меркурий».

Монгольские партнеры традиционно проявляют интерес к проводимой в крае научно-исследовательской работе в области садоводства и производства оригинального посадочного материала. Это связано с опустыниванием степных районов Монголии. Для делегации организовали посещение Научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко и Бобровского лесхоза. Монгольским гостям презентовали разработки региона в области селекции плодовых, ягодных и декоративных культур, а также хвойных деревьев.

18 апреля делегация Ховдского аймака посетила бийскую компанию «Сиблюкс», которая занимается производством деревянных домов из клееного профилированного бруса и евроокон. Монгольские партнеры ознакомились с производственной площадкой предприятия и обсудили вопросы перспективного сотрудничества.

Напомним, в период с 16 по 18 апреля 2019 года в Алтайском крае находилась с визитом делегация Ховдского аймака Монголии. Основной целью визита стало обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества.

16 апреля прошла встреча Губернатора Алтайского края Виктора Томенко с Губернатором Ховдского аймака Монголии Б. Дугэржавом. В ходе встречи они обсудили ряд вопросов, среди которых увеличение объемов и расширение ассортиментного ряда поставок в Ховдский аймак продукции предприятий Алтайского края, увеличение поставок алтайской сельхозпродукции в Монголию, активизация взаимодействия регионов в рамках Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай», участие спортивной команды Ховдского аймака в фестивале «GreatAltai. Большой Алтай», актуализация действующей нормативно-правовой основы сотрудничества Алтайского края и Ховдского аймака.

Справка

Монголия по объему товарооборота традиционно является одним из основных внешнеторговых партнеров Алтайского края. На территорию Монголии, в том числе Ховдского аймака, осуществляется поставка производимых предприятиями края товаром, а также сельхозпродукции. Между регионами ведется взаимодействие по ряду ключевых направлений, среди которых, помимо торгово-экономического, также гуманитарное и культурное. Важной основой межрегиональных взаимоотношений между Алтайским краем и Ховдским аймаком является сотрудничество в рамках Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». В настоящее время в рамках Совета успешно реализуются совместные проекты, одним из которых является туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. GreatAltai», который пройдет в июне текущего года в Алтайском крае.