18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Эксперты «Авито Недвижимость» проанализировали рынок вторичного жилья в Алтайском крае и выяснили, что по итогам I квартала в сравнении с аналогичным периодом прошлого года средняя стоимость квадратного метра выросла на 2,7% до 35,6 тыс. рублей. Это соответствует всероссийскому тренду роста цен: на 8% до 64,2 тыс. рублей. Увеличение стоимости зафиксировано в подавляющем большинстве субъектов[1].

Тенденция к росту цен на готовые квартиры, которая началась в России в прошлом году, стала уверенным трендом, несмотря на сокращение реальных доходов населения. Понизились цены лишь в нескольких регионах, одним из рекордсменов стала Тульская область со снижением на 4,2%. Лидерами роста в I квартале 2019 года в сравнении с I кварталом 2018 года остаются: Ленинградская область (14,5%), Татарстан (13,2%), Санкт-Петербург (13,1%) и Иркутская область (11,2%).

Доступнее всего вторичная недвижимость продается в Челябинской и Кемеровской областях, а также в Алтайском крае, а дороже всего – в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.

Цены на вторичную недвижимость в России вступили в стадию стабильного роста. Каждый месяц с начала 2019 года стоимость квадратного метра в целом по стране прибавляла около 1%, по итогам I квартала она стала равна 64,2 тыс. рублей.

Несмотря на то, что цены в стране достигли трехлетнего максимума, спрос на вторичное жилье продолжает расти: за I квартал он увеличился на 1,4%.

Двухкомнатные квартиры стали наиболее востребованным типом жилья во всей структуре спроса по стране. На них пришлось 38,2% всех запросов, у однокомнатных квартир доля составила 37,9%. В продаже также больше всего двухкомнатных квартир: 35,8% против 31,5% у однокомнатных.

«Влияние ипотеки на вторичный рынок велико, но, несмотря на то, что средняя ставка увеличивается, это не снижает у россиян желания приобрести жильё. Активность рынка обеспечивают законодательные изменения: с 1 июля 2019 года вступает в силу новая система покупки жилья. Изменения напрямую повлияют на рынок первичной недвижимости, что косвенно отразится и на вторичном жилье. Из-за опасений по поводу стабильности застройщиков, часть потенциальных покупателей сконцентрирует своё внимание на вторичном рынке. В результате цена квадратного метра «вторички» может продолжить рост, но существенных изменений ожидать уже не стоит, ведь платёжеспособность населения сокращается», — отмечает управляющий директор «Авито Недвижимость» Иван Дубровин.

Справка

«Авито Недвижимость»

Авито — самый популярный сайт объявлений в России по версии сервиса SimilarWeb. Согласно Mediascope и собственным данным компании, ежемесячная аудитория Авито составляет 32,5 млн человек — около пятой части населения России. 20 млн уникальных пользователей заходят на Авито с мобильных устройств. На сайте размещено более 51 млн актуальных объявлений, каждый день пользователи добавляют около 450 000 новых объявлений.

В раздел «Авито Недвижимость» заходит каждый четвертый посетитель сайта (согласно данным Mediascope по городам с населением свыше 100 000 человек). В течение месяца пользователи просматривают объявления на Авито Недвижимости около 2,66 млрд раз.


[1]Проанализировано 36 субъектов Федерации, включая два города федерального значения