18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Проведенное отделением по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ обследование показало, что в регионе в январе-марте 2015 года оправдались ожидания дальнейшего ужесточения условий банковского кредитования (УБК) для всех категорий заемщиков.

В обследовании приняли участие 15 банков, в т.ч. 3 региональных банка, 3 филиала и 9 внутренних структурных подразделения банков других регионов. Доля участников обследования в общем кредитном портфеле банковской сферы Алтайского края составил 63 процента. Как показало исследование, максимальная степень ужесточения УБК отмечена в сегменте крупных корпоративных заемщиков.

В тое же время в ближайшее полугодие на кредитном рынке Алтайского края, как и на общероссийском кредитном рынке, ожидается смягчение УБК для всех категорий заемщиков.


 

Условия банковского кредитования в Алтайском крае в I квартале 2015 года

(по данным ежеквартального обследования)

 

Организация обследований условий банковского кредитования Банком России

Со II квартала 2009 года Банк России с целью углубления анализа кредитного рынка России проводит ежеквартальные обследования кредитных организаций по теме «Изменения в кредитной политике банка». По результатам обследования рассчитываются индикаторы жесткости условий кредитования, аналогичных показателю «Bank lending tightness» (BLT), рассчитываемому ФРС США, ЕЦБ, Банком Канады и центральными банками ряда других государств на основе опросов кредитных организаций. В 2010 году Банк России начал проведение обследований условий банковского кредитования (далее - УБК) на региональных кредитных рынках. Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации приступило к этой работе с I квартала 2013 года.

Структура анкеты «Изменение кредитной политики банка», используемой Банком России для проведения обследования, близка к аналогичным опросникам других центральных банков. Банкам-респондентам предлагается ответить на несколько блоков вопросов: об изменении УБК в целом и отдельных условий кредитования, о причинах изменения УБК, об изменении спроса на кредиты и ожиданиях будущего изменения УБК и спроса на кредиты. Каждый вопрос задается применительно к четырем сегментам кредитного рынка: крупные корпоративные заемщики, малый и средний бизнес, ипотечное и потребительское кредитование. Бланк анкеты включает также графу «примечание», предназначенную для комментариев в свободной форме.

Результаты обследований публикуются в «Вестнике Банка России» и на официальном сайте Банка России в разделе «Денежно-кредитная политика». В этом же разделе размещена актуальная анкета «Изменение кредитной политики банка».

Индикаторы изменения УБК

Для обобщения результатов обследований, включения их в макроэкономические модели или представления на графиках, рассчитываются диффузные индексы, характеризующие преобладающие настроения участников обследования.

Диффузный индекс рассчитывается, как:

По экономическому содержанию диффузный индекс характеризует степень ужесточения условий кредитования, исчисляется в процентных пунктах и может принимать значения от -100 (все банки смягчили условия кредитования) до +100 (все банки ужесточили условия кредитования). Отрицательное значение отражает преобладающее смягчение условий кредитования (повышение доступности кредитования), а положительное значение – преобладающее ужесточение условий кредитования (снижение доступности кредитования).

Изменения условий банковского кредитования в Алтайском крае в I квартале 2015 года

В I квартале 2015 года в обследовании приняли участие 15 банков, в том числе 3 региональных банка, 3 филиала и 9 внутренних структурных подразделений банков других регионов. Доля участников обследования в общем кредитном портфеле банковской сферы Алтайского края составила 63%.

Обследование УБК на территории Алтайского края показало, что интенсивность ужесточения условий кредитования была выше, чем в среднем по России (рисунок 1). Ожидания банков ужесточения условий кредитования в I квартале 2015 года оправдались, но степень ужесточения оказалась ниже, чем прогнозировали эксперты. По оценкам банков-респондентов, в следующем полугодии в Алтайском крае ожидается смягчение УБК. Так, 38% опрошенных банков ожидают смягчение условий кредитования, 48% предполагают, что условия не изменятся и 14% ожидают ужесточение УБК.

Doc22.ru Изменения условий банковского кредитования в Алтайском крае в I квартале 2015 года

Рисунок 1. Изменение УБК

Выявленное в ходе обследования ужесточение УБК привело к сокращению кредитного портфеля банковской сферы Алтайского края. Это подтверждается данными обязательной отчетности кредитных организаций по форме 0409302 «Сведения о размещенных и привлеченных средствах». За I квартал 2015 года объем ссудной задолженности снизился на 3%, в соответствующем периоде прошлого года был рост на 1,5%. Объем вновь выданных кредитов в I квартале отчетного года на 43% меньше, чем в I квартале 2014 года.

Почти все условия кредитования в I квартале 2015 года ужесточились, исключением из тенденции к общему ужесточению стало снижение дополнительных комиссий. Главным направлением изменения УБК во всех сегментах кредитного рынка стало повышение требований к финансовому положению заемщиков, об ужесточении этого условия сообщили 37% банков-респондентов, 52% оставили их прежними, смягчили 11% (рисунок 2). Требования к обеспечению по кредиту также существенно ужесточились: 34% банков отметили ужесточение, 59% сообщили о сохранении требований на уровне предшествующего квартала и 8% смягчили требования. Произошло сужение спектра направлений кредитования (в примечании к этому вопросу анкеты, отдельные банки указали на введение ограничения кредитования высокорисковых отраслей).

Doc22.ru Doc22.ru Изменения условий банковского кредитования в Алтайском крае в I квартале 2015 года. Изменения отдельных условий кредитования в Алтайском крае

Рисунок 2. Изменения отдельных условий кредитования в Алтайском крае

Динамика условий кредитования отличается для разных категорий заемщиков (рисунок 3).

Doc22.ru Doc22.ru Изменения условий банковского кредитования в Алтайском крае в I квартале 2015 года.

Рисунок 3. Изменение УБК в Алтайском крае

По итогам обследования банков на территории Алтайского края, в I квартале 2015 года УБК в большей степени ужесточились для крупных корпоративных заемщиков. В данном сегменте кредитования ужесточение было ниже ожиданий IV квартала. Об ужесточении УБК для крупных корпоративных заемщиков сообщили 66% респондентов (из них 8% - существенно ужесточили), 17% опрошенных банков оставили их без изменения и 17% смягчили. В данном сегменте кредитования зафиксировано максимальное ужесточение требований к обеспечению по кредитам. О повышении требований сообщили 59% банков-респондентов, 33% сохранили их на уровне предшествующего квартала и 8% смягчили (рисунок 4). Требования к финансовому положению крупных корпоративных заемщиков повысили 50% респондентов, 42% банков оставили их прежними и 8% снизили. Некоторые банки сообщили о снижении дополнительных сборов и комиссий за выдачу и обслуживание кредита – это единственное условие по которому отмечено смягчение в I квартале 2015 года для корпоративных заемщиков. По мнению экспертов в ближайшее полугодие условия кредитования для крупных корпоративных заемщиков будут смягчаться, об этом сообщили 58% обследованных банков, 17% банков полагают, что условия продолжат ужесточаться и 25% респондентов ожидают сохранение условий на уровне I квартала 2015 года.

Doc22.ru Doc22.ru Изменения условий банковского кредитования в Алтайском крае в I квартале 2015 года.

Рисунок 4. Изменение отдельных условий банковского кредитования в I квартале 2015 года в Алтайском крае

В сегменте кредитования малого и среднего бизнеса ужесточение УБК происходило более низкими темпами. О формировании более жестких условий кредитования для данного сегмента кредитного рынка сообщили 62% банков-участников обследования, 23% отметили смягчение условий, 15% заявили о сохранении условий на уровне IV квартала 2014 года. Вследствие ужесточения УБК в I квартале 2015 года новых кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства было выдано на 45% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Объем ссудной задолженности в данном сегменте снизился за отчетный квартал на 4% (по данным формы отчетности 0409302 «Сведения о размещенных и привлеченных средствах»). Около 38% опрошенных банков повысили требования к финансовому положению заемщиков и обеспечению по кредитам малому и среднему бизнесу (при этом 15% из них существенно повысили требования к финансовому положению заемщиков и 8% существенно повысили требования к обеспечению по кредитам), 54% - сохранили требования на уровне IV квартала 2014 года и 8% снизили требования. В рассматриваемом периоде в секторе кредитования малого и среднего бизнеса количество условий по которым наблюдалось смягчение было больше, чем по другим категориям заемщиков (размер кредита, уровень ставок, дополнительные комиссии и другие условия).

О снижении доступности ипотечных кредитов на территории Алтайского края в рассматриваемом периоде сообщили 50% респондентов (17% из них считают, что снижение было существенным), 25% опрошенных банков оставили условия ипотечного кредитования неизменными и 25% смягчили. На фоне ужесточения УБК в I квартале 2015 года объем вновь предоставленных ипотечных жилищных кредитов снизился на 44%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (по данным формы отчетности 04093016 «Сведения о жилищных кредитах»), а объем ссудной задолженности за отчетный период снизился на 0,2% (в I квартале 2014 года прирост на 6%). Основными направлениями ужесточения в рассматриваемом периоде стали: рост процентной ставки (42% банков сообщили об увеличении процентной ставки) и другие условия (некоторые участники опроса сообщили о приостановке выдачи ипотечных кредитов). По результатам обследования три условия кредитования в ипотечном сегменте кредитного рынка остались без изменений – это дополнительные комиссии, требования к обеспечению по кредитам и спектр направлений кредитования. В ближайшем полугодии, по мнению банков-респондентов, условия в данном сегменте будут смягчаться более интенсивно, чем в целом по рынку.

В секторе потребительского кредитования степень ужесточения была ниже, чем по другим категориям заемщиков. В I квартале 2015 года 40% обследованных банков ужесточили условия потребительского кредитования (из них 7% - существенно ужесточили), 27% - сохранили условия на уровне предшествующего квартала и 33% смягчили. Ужесточение происходило преимущественно за счет повышения процентных ставок по кредитам - 47% банков, участвующих в опросе отметили повышение ставок для данного сегмента рынка (в том числе повышение ставок по потребительским кредитам на рефинансирование внешних кредитов и по кредитам физическим лицам, ведущим личное подсобное хозяйство). Менее значимое ужесточение наблюдалось по размеру кредита и спектру направлений кредитования. Остальные условия или остались на уровне IV квартала 2014 года или смягчились. Наименьшее значение диффузного индекса зафиксировано по сроку кредита (27% респондентов увеличили максимальный срок потребительского кредитования, 67% - сохранили на уровне предшествующего квартала и только 7% банков сократили). В следующем полугодии по потребительским кредитам населению банки ожидают смягчения УБК.

В I квартале 2015 года большинство факторов работало на ужесточение УБК (рисунок 5). Основное влияние на ужесточение УБК по результатам обследования оказала ситуация в нефинансовом секторе (40% банков отметили ухудшение ситуации и 60% считают, что ситуация сохранилась на уровне IV квартала 2014 года), некоторые банки указывают на: замедление экономического роста, сокращение доходов населения, ухудшение внешнеполитической ситуации, негативное действие санкций, сокращение инвестиций, рост дебиторской задолженности, сокращение платежеспособного спроса. Вторым по влиянию на ужесточение фактором респонденты называют изменение приоритетов в политики формирования активов и обязательств банка. Два фактора способствовали смягчению УБК: конкуренция на рынке капитала и незначительное улучшение ситуации с ликвидностью в банках.

Doc22.ru Doc22.ru Изменения условий банковского кредитования в Алтайском крае в I квартале 2015 года. Влияние отдельных факторов на изменения УБК в Алтайском крае.

Рисунок 5. Влияние отдельных факторов на изменения УБК в Алтайском крае.

Снижение спроса в отчетном периоде наблюдалось во всех сегментах кредитного рынка (рисунок 6). Максимальное снижение было отмечено в секторе потребительского кредитования населения, минимальное – со стороны крупных корпоративных заемщиков. В целом по рынку более интенсивное снижение спроса было на долгосрочные кредиты (сроком свыше 1 года). По мнению банков-респондентов в ближайшее полугодие спрос на кредиты в целом по всем категориям заемщиков будет расти: об ожидаемом повышении спроса сообщили 70% обследуемых банков, о сохранении спроса - 21% банков, о снижении – 9%.

Doc22.ru Doc22.ru Изменения условий банковского кредитования в Алтайском крае в I квартале 2015 года. Изменение спроса на кредиты в Алтайском крае

Рисунок 6. Изменение спроса на кредиты в Алтайском крае

В результате ужесточения условий кредитования вырос спрос на пролонгацию выданных ранее кредитов на всех сегментах рынка (рисунок 7). Максимальный рост спроса на пролонгацию кредитов наблюдался в секторе кредитования малого и среднего бизнеса. Об увеличении спроса в целом со стороны всех категорий заемщиков сообщили 51% респондентов, 45% опрошенных банков заявили, что спрос сохранился на уровне IV квартала 2014 года и 4% банков отметили снижение спроса на пролонгацию выданных ранее кредитов.

Doc22.ru Doc22.ru Изменения условий банковского кредитования в Алтайском крае в I квартале 2015 года. Спрос на пролонгацию кредитов в Алтайском крае

Рисунок 7. Спрос на пролонгацию кредитов в Алтайском крае

Таким образом, проведенное Отделением по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации обследование показало, что в регионе в I квартале 2015 года оправдались ожидания дальнейшего ужесточения УБК для всех категорий заемщиков, при этом степень ужесточения была ниже ожиданий. Максимальная степень ужесточения УБК отмечена в сегменте кредитования крупных корпоративных заемщиков. Основное направление ужесточения - требования к финансовому положению заемщиков. Ключевым фактором повлиявшим на изменение УБК стала ситуация в нефинансовом секторе. В ближайшее полугодие на кредитном рынке Алтайского края, как и на общероссийском кредитном рынке, ожидается смягчение УБК для всех категорий заемщиков.

 


Редакция Doc22 выражает признательность за предоставление эксклюзивных материалов и.о. управляющего Отделением по Алтайскому краю Сибирского главного управления Банка России Татьяне Михайловне Винокуровой, начальнику Сводно-экономического отдела Владимиру Александровичу Галенко, а также заведующему сектором отдела экономического анализа и мониторинга предприятий Анне Геннадьевне Старцевой и ведущему экономисту сектора экономического анализа и мониторинга предприятий Сводно-экономического отдела Андрею Николаевичу Харченко.