18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В начале октября в Иркутске состоится финал регионального конкурса  Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. На победу в региональном этапе этого престижного конкурса претендуют сразу 13 событийных проектов Алтайского края в 9 номинациях. Как отметили в Алтайтурцентре, всего в финал Национальной премии в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах вышло 111 туристических проектов от 17 регионов.

- В Алтайском крае в последние годы очень активно развивается событийный туризм. Краевой календарь событий каждый год пополняется новыми мероприятиями и это не только привлекает в регион все больше туристов, но и дает толчок для создания необходимой инфраструктуры, средств размещения, подготовки кадров и других условий для развития туризма, - отметила директор Алтайтурцентра Татьяна Сажаева.

Справка. Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» - отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития событийного туризма.

В этом году в финал регионального конкурса Russian Event Awards в номинации «Туристическое событие в области культуры» вышел Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», в номинации «Туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов» - международный этнофорум «Сибирские беседы». В номинации «Туристическое событие в области гастрономического туризма» выделили два проекта - фестиваль вареника «Всэ будэ смачно» и межрегиональный фестиваль напитков «АлтайФест», - рассказали в Алтайтурцентре.

Doc22.ru Шукшинские дни на Алтае ежегодно собирают тысячи туристов — почитателей творчества В.М. Шукшина со всей страны. Фото из архива Doc22.

Шукшинские дни на Алтае ежегодно собирают тысячи туристов — почитателей творчества В.М. Шукшина со всей страны.

Среди молодежных туристических событий в число лучших включен фестиваль электронной музыки «ЯроVoice», а среди детских - летний фестиваль детства и творчества «Яровое — детям». Событиями в области популяризации событийного туризма назвали музыкальный фестиваль «Because of The Beatles» и установку рекорда по массовому лежанию «звездочкой» на воде озера Большое Яровое. В номинации «Площадка для проведения туристического события» выделили туристско-развлекательный комплекс «Сибирское подворье» и пляжно-развлекательный комплекс «Причал».

Одними из лучших средств размещения стали санаторий Центросоюза России в Белокурихе  и культурно-оздоровительный туристический комплекс «Сокол» в урочище Усть-Уба Алтайского района. А в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году экологии» отметили оздоровительно-образовательную смену «Гражданин», посвященную Году экологии в России и 80-летию Алтайского края.

Победители регионального конкурса Сибири и Дальнего Востока получат право участвовать в общенациональном финале премии Russian Event Awards, который состоится 28-29 октября в Липецке.

Напомним, что в 2016 году два проекта Алтайского края в области событийного туризма – Международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки роста» и фестиваль «Сибирская масленица» - получили Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». Кроме того, Алтайский край стал лидером по числу проектов, признанных «Национальным событием 2017». В ТОП-200 «Национального события 2017» вошли сразу 8 туристических проектов Алтайского края. Среди них: Праздник «Алтайская зимовка», Праздник «Цветение маральника», Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», Межрегиональный фестиваль напитков «Алтайфест», Молодежный форум «Алтай. Точки Роста», Фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!», Специализированная выставка-ярмарка «День мясного гурмана», Фестиваль «Сибирская масленица».

Справка. В Алтайском крае туристический поток в регион ежегодно прирастает на 10-15% и за последние 7 лет увеличился почти в 2 раза, превысив в 2016 году 2 млн человек. По предварительным оценкам, в 2017 году, несмотря на дождливое лето турпоток в Алтайском крае сохраниться на уровне прошлого года.

Doc22.ru Динамика турпотока в Алтайский край,  2010-2016 гг и 1 полугодие 2017 г, тыс. человек