18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Впервые за четверть века в Алтайском крае планируется построить на новой площадке современный город-курорт.

На днях в городе-курорте федерального значения Белокурихе прошла презентация проекта строительства курортного субкластера «Белокуриха-2». В ней приняли участие губернатор Алтайского края Александр Карлин, заместитель руководителя Федерального агентства по туризма Дмитрий Амунц, руководители края, муниципалитетов, инвесторы, ученые.

По словам Александра Карлина, «создание курортного субкластера «Белокуриха-2» позволит вывести туристическую отрасль Алтайского края на уровень XXI века».

- Сегодня у нас нет претензий ко всем сторонам, участвующим в осуществлении этого масштабного проекта – федеральной власти, муниципалитетам (Белокурихе и Смоленскому району), на территории которых он реализуется, к якорным корпоративным инвесторам. Краевая власть также прикладывает максимальные усилия для создания благоприятных, комфортных условий для инвестиций. Проект «Белокуриха-2» находится в числе наших приоритетов. Считаю, что все создано для того, чтобы серьезный инвестор мог участвовать в этом проекте, - отметил Карлин.

Глава администрации Белокурихи Константин Базаров уверен, что проект «Белокуриха-2» станет скачком в развитии города-курорта, который в 2017 году отметит свое 150-летие.

А Дмитрий Амунц заявил, что «проект «Белокуриха-2» - самый яркий и красноречивый пример государственно-частного партнерства. Алтайский край демонстрирует образец такого сотрудничества власти и бизнеса в сфере развития туризма, которое оказывает мультипликативный эффект на все отрасли экономики и социальной сферы».

По словам Амунца, масштабность задач, стоящих перед краевой властью в сфере развития туризма,  подтверждают и показатели осуществления федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма в Алтайском крае. Создается 3 тыс. новых рабочих мест, турпоток вырастет на 350 тыс. человек. Будет создано 4 тыс. новых мест в местах коллективного размещения туристов, а объем внебюджетных инвестиций в отрасль туризма превысит 6 млрд. рублей.

- Что же касается проекта «Белокуриха-2», то поражает масштаб задумки. Для осуществления этих планов необходимо четкая координация федеральных и региональных усилий, инвесторов. Федеральное агентство по туризму, конечно, будет поддерживать  этот проект.

Вот что представляет собой проект в формате инвестиционного меморандума, подготовленного ОАО «СИАСК» (Новосибирск).