18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В интервью Doc22 глава Ростуризма оценил перспективы развития туризма в Алтайском крае.

Во время своего посещения региона, отмечавшего в эти дни 75-летие своего образования, руководитель главного туристического ведомства России ответил на вопросы главного редактора информационно-аналитического сайта Doc22 Артема Кудинова.

- С 2009 года в Алтайском крае действует программа развития сельского туризма. Минсельхоз обещал разработать и принять аналогичную федеральную программу, но до сих пор этого не сделал. Как же в таком случае синхронизировать на федеральном уровне развитие сельского туризма в контексте развития въездного и внутреннего, по которому в прошлом году принята соответствующая федеральная программа? Может, весь туризм, включая и сельский, передать в ваше ведение?

-  Сельский туризм находится и в нашем ведении тоже, и в Минсельхозе. Чем больше ведомств его будут поддерживать, тем лучше…

Doc22.ru Александр Радьков, руководитель Федерального агентства по туризму

Александр Радьков, руководитель Федерального агентства по туризму

- А не выйдет как в пословице: «У семи нянек дитя без глаза»…

- Да нет!  На самом деле все, что касается классификации средств размещения, находится в ведении туристических властей. У нас есть упомянутая вами программа развития внутреннего и въездного туризма. Пожалуйста, пусть регион участвует в ней проектами по сельскому туризму! Ведь никаких ограничений нет. Мы готовы рассматривать эти предложения на координационном совете.

- Получается, что сегмент сельского туризма вполне может укладываться в имеющуюся федеральную программу?..

- Конечно!  Программа открыта для этих проектов. Хочу сказать, что мы тесно сотрудничаем с Министерством сельского хозяйства. У них есть хорошая программа субсидирования процентной ставки по банковским кредитам на развитие сельского туризма. А ведь это неплохие деньги. Достаточно сказать, что, по вашим же данным, в Алтайском крае выдано кредитов субъектов сельского туризма в объеме более 100 млн. рублей.

- Но сельские предприниматели, краевые и местные власти ждут и рассчитывают на принятие специальной программы…

- Убежден, существующей федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма вполне достаточно. Вполне! Сомневаюсь, что создавать специальную программу по развитию сельского туризма, о которой вы говорите, необходимо. Другое дело, что нужно обратить внимание сегодня на разработку стандартов. Вот это действительно надо сделать на федеральном уровне.

- Будут ли эти стандарты учитывать специфику сельского туризма?

- Разумеется. Нам нужно разработать особую, специальную систему классификации сельских гостевых домов. Нельзя их классифицировать по гостиничным стандартам. Там нужны другие критерии, которые бы учитывали множество факторов и параметров.  Стандарты должны сопрягаться с рейтингом объектов сельского туризма. Все это может, помимо всего прочего, гарантировать защиту потребительских прав. Система стандартов позволит интегрироваться сельскому туризму в рынок. Это очень важно для этого сегмента туристической отрасли.

- ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» вами оценивается как самый успешный проект среди аналогичных семи проектов, реализуемых сегодня в России. Может ли в этой связи этот проект рассчитывать на дополнительную федеральную поддержку, особое отношение и преференции со стороны Москвы?

- Вы и так можете гордиться тем, что имеете. Просто нужно использовать то, что у вас есть, более активно конвертировать свои лидирующие позиции. У вас все инструменты, все козыри на руках!  Какие вам еще преференции нужны?..  «Бирюзовая Катунь» - один из самых успешных проектов среди туристско-рекреационных зон. Для резидентов это уже внятных и отчетливый сигнал.

- А в этом, в привлечении резидентов,  вы можете помочь?

-Информационно – да!..