18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Презентация проекта прошла в ходе работы секции «Студенческая молодежь – сельскому туризму» международного форума «Сельский туризм в России». 

Стоит отметить, что разработка маршрута осуществлялась в рамках государственного контракта Алтайского государственного технического университета и главного управления экономики и инвестиций Алтайского края и региональной программы по развитию туризма и разработан в рамках программы «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2011-2016 годы.

Маршрут проходит по территориям Кемеровской области, городам и 12 районам Алтайского края до г. Усть-Каменогорска (Восточно-Казахстанская область). Протяженность маршрута составляет более трех тысяч километров, а продолжительность – 10 суток, а проложен он, как уточнили в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края, по местам расположения объектов Колывано-Кузнецкой оборонительной линии XVIII-XIX веков. Это автомобильный трансграничный историко-культурный маршрут общей протяженностью 2300 км. Он проходит по территории 12 районов Алтайского края: Ельцовского, Солтонского, Бийского, Смоленского, Быстроистокского, Петропавловского, Усть-Калманского, Чарышского, Краснощековского, Курьинского, Змеиногорского, Третьяковского. Кроме того, он включает города Российской Федерации: Бийск(наукоград) и Змеиногорск в Алтайском крае; Новокузнецк в Кемеровской области, а также в Республике Казахстан – Усть-Каменогорск.

По мнению разработчиков, «изюминкой» маршрута является то, что он проходит по местам традиционных казачьих поселений и позволяет познакомиться с историей, бытом, традициями и современным укладом жизни казаков.

В программе путешествия – знакомство с историей, бытом и современным укладом жизни казаков. Для гостей предусмотрены костюмированные представления, национальные обряды, угощения традиционными казацкими блюдами. Сюрпризом для туристов станет посвящение в казаки и возможность совершить конную прогулку. Кроме того, их познакомят с традициями и секретами казачьих ремесел, проведут мастер-классы народного творчества. Предусмотрена специальная программа для детей. По проекту туристского маршрута «Казачья подкова Алтая» возможна организация трех самостоятельных маршрутов.

Также маршрут «Казачья подкова Алтая» будет представлять большой интерес для поклонников сельского туризма. Учитывая протяженность маршрута, разработчики предложили также возможность посещения его отдельных отрезков в виде путешествий выходного дня. Уже этим летом планируется сделать пробную поездку экспертов по данному туристическому маршруту.

Справка: Маршрут «Казачья подкова Алтая» проходит по территории 4-х кластеров, предусмотренных программой «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2011-2016 годы: 

  • автотуристский кластер «Золотые ворота» (г. Бийск),
  • туристско-экскурсионный кластер «Сибирь изначальная»,
  • туристско-рекреационные кластеры «Чарышский» (Чарышский район)
  • туристско-рекреационные кластеры «Горная Колывань» (Змеиногорский, Краснощековский, Курьинский). 

В Бийске и Смоленском районе он пересекается с маршрутом «Малое Золотое кольцо Алтая», а в Ельцовском, Чарышском, Краснощековском, Курьинском, Змеиногорском и Третьяковском районах и в городах Бийске и Змеиногорске – с маршрутом «Большое Золотое кольцо Алтая».