18+

Почти 15 тысяч медиков Алтайского края получают специальную социальную выплату

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Минэкономразвития России провело оценку эффективности функционирования особых экономических зон за 2025 год и за период с начала их создания.

По итогам прошедшего года, а также накопительным итогом с момента начала функционирования показатель особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» составил 93 процента. Это первое место среди особых экономических зон туристско-рекреационного типа России без учета туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подчеркнул: «Наша особая зона - одно из самых популярных мест отдыха в Алтайском крае. Ежегодный объем туристического потока там превысил полмиллиона человек. В рейтинге, который составляет ежегодно Минэкономразвития России, учитывается несколько факторов - от объема привлеченных инвестиций до эффективности использования бюджетных средств, развития инфраструктуры и создания рабочих мест. Сейчас в «Бирюзовой Катуни» зарегистрировано 33 резидента с общим объемом заявленных инвестиций 38,1 миллиарда рублей. На сегодняшний день инвесторы уже вложили 10,8 миллиарда рублей. Территория площадью 3,3 тысячи гектаров ориентирована на строительство гостиниц, санаториев, инфраструктуры для активного отдыха, спортивно-развлекательных и культурных комплексов. Сейчас здесь создано более 700 номеров для отдыха. Проекты развиваются в том числе с государственной поддержкой по национальному проекту «Туризм и гостеприимство».

Напомним, строительство особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае началось в 2007 году. Она обеспечена как внешней, так и внутренней транспортной и инженерной инфраструктурой. Площадка ориентирована на строительство гостиниц, санаториев, инфраструктуры для активного отдыха, спортивно-развлекательных и культурных комплексов. Часть резидентов уже выполнили свои инвестиционные обязательства и осуществляют туристско-рекреационную деятельность, другие - находятся в стадии активного строительства или ведут проектные работы.

Резидентами и Правительством региона ведется совместная работа по расширению номерного фонда и развитию туристской инфраструктуры ОЭЗ. В течение года на площадке ОЭЗ проводятся событийные и спортивные мероприятия, и «Бирюзовая Катунь» становится центром притяжения десятков тысяч жителей и гостей Алтайского края.