18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил профильным ведомствам - Министерству финансов и Министерству сельского хозяйство края оказать необходимую организационную и методическую поддержку фермерским и крестьянским хозяйствам при проведении посевной. Также из-за сложных погодно-климатических условий в Правительстве региона рассматривают возможность оказания дополнительной помощи аграриям в приобретении техники.

По оценкам специалистов, из-за холодной весны и обильных осадков сроки уборочной кампании будут сдвинуты, она будет сложной и потребует приобретения дополнительной уборочной техники. По оперативным данным, с начала мая по всей территории Алтайского края зафиксировано превышение среднемноголетних показателей по выпадению осадков. Так, в Шипуновском районе выпало 199% от нормы, в Благовещенском - 171%, Мамонтовском - 160%, Родинском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском и Зональном районах - 150%.

Александр Карлин: Все силы должны быть брошены на проведение сева в оптимальные агротехнические сроки. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

- По состоянию на 21 мая яровыми культурами в Алтайском крае засеяно 836 тыс. гектаров - чуть более 18% от намеченных объемов. Это заметно ниже, чем было засеяно в прошлом году на ту же дату. Отставание в проведении посевных работ из-за неблагоприятных погодных условий составляет примерно 4 суток. Ситуация не катастрофическая. При умелом подходе и правильной организации работы отставание можно преодолеть, тем более, что готовность к началу полевых работ была стопроцентная и по технике, и по семенам, и по моторному топливу и удобрениям, - отметил глава региона.

По словам Александра Карлина, все силы должны быть брошены на проведение сева в оптимальные агротехнические сроки. «Поэтому деятельность Министерства сельского хозяйства будет полностью подчинена оказанию необходимой помощи сельхозпредприятиям. «Специалисты управлений Минсельхоза края должны быть командированы в сельские территории, работать на сельхозпредприятиях, у фермеров, чтобы на месте оказывать необходимую организационную и методическую помощь. В том числе и по переброске сельхозтехники из районов, где уже завершили сев, в районы, где эти работы еще идут», - пояснил он.

Не во всех районах края погодные условия складываются катастрофично. Поэтому сотрудники Минсельхоза должны оперативно принимать решение о передислокации техники из хозяйств, где посевные работы завершатся быстрее, на другие предприятия.

Как отметили в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края, учитывая погодные условия, аграрии сегодня пересматривают структуру посевных площадей. В первую очередь идет увеличение площадей под кормовые культуры, в том числе однолетние травы. Как поясняют специалисты, это рационально, поскольку из-за низких температур поля с многолетними травами в этом году будут низкопродуктивными. Также приоритет отдают бобово-злаковым смесям, суданской траве. Планируется увеличить посевы фуражных культур, прежде всего, овса.

В связи с пересмотром структурного состава яровых Александр Карлин поручил администрациям сельских территорий провести инвентаризацию имеющихся семенных резервов культур позднего сева и обеспечить семенами нуждающиеся хозяйства. «Необходимо создать максимально благоприятные условия для работы людей и не допустить технологической катастрофы в нашей базовой отрасли. Положение дел в отрасли буду держать на личном контроле», - подчеркнул Губернатор.

С учетом принятых мер и имеющихся прогнозов погоды отставание в сроках посевной кампании должно быть преодолено. Аналогичная ситуация складывается в большинстве регионов Сибири, где также мобилизуют все возможности для проведения посевных работ.

Справка

По данным Министерства сельского хозяйства Алтайского края, в этом году в регионе посевы всех сельскохозяйственных культур займут более 7 тысяч гектаров пашни, в том числе зерновые - более 4 тысяч гектаров. Возделывание технических культур экономически эффективно, поэтому в этом году более 750 гектаров отводят под рапс.