18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае Черемновский сахарный завод завершил переработку сахарной свеклы, выращенной в прошлом году аграриями региона. Как сообщили в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, всего за сезон 2017-2018 гг. на предприятии переработали почти миллион тонн свеклосырья и получили более 133 тыс. тонн сахара-песка.

- Производство сахара на «Черемновском сахарном заводе» в последние годы демонстрирует стабильно положительную динамику, и полностью закрывает потребность региона в этом продукте. Сегодня сахар алтайского производства реализуется не только на территории края, но и за его пределами, - подчеркнули в ведомстве.

Черемновский сахарный завод является единственным за Уралом свеклоперерабатывающим предприятием. В результате реализации инвестиционного проекта на предприятии увеличена плановая производственная мощность с 2,9 тыс. до 5,5 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки. На реализацию этого проекта в 2011-2017 гг. направлено более 1 млрд рублей.

Doc22.ru Алтайский край. ОАО «Черемновский сахарный завод»

Черемновский сахарный завод. Фото из архива Doc22

Напомним, что в Алтайском крае второй год подряд удается получить рекордные урожаи сахарной свеклы. По данным Министерства сельского хозяйства региона, в 2017 году сбор корнеплодов составил более 1 млн 40 тыс. тонн. Средняя урожайность – 454 центнера с гектара, что выше среднероссийского показателя. А в 2016 году валовой сбор сахарной свеклы в Алтайском крае превысил 1,1 млн тонн. Это рекорд за всю новейшую историю свекловодства в регионе. В 2016 году из рекордного урожая сахарной свеклы Черемновский сахарный завод произвел 135 тыс. тонн сахара.

Doc22.ru Алтайский край.  Динамика валового сбора и урожайности сахарной свеклы  2002-2017 гг

- Собирая более 1 млн тонн сахарной свеклы второй год подряд, алтайские крестьяне создали надежную базу для развития сахарной промышленности. По урожайности сладкого корня Алтайский край занимает 3 место в России, уступив лишь Ставропольскому и Краснодарскому краям, - подчеркивает Губернатор края Александр Карлин.

Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев отметил, что максимальный урожай свеклы в советские годы был получен в объеме около 850 тыс. тонн с 60 тыс. гектаров. «А теперь благодаря современным агротехнологиям в Алтайском крае с 23 тыс. гектаров второй год подряд собирают рекордные урожаи - более миллиона тонн сахарной свеклы», - констатировал он.