18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае сельхозпроизводители и переработчики продолжают наращивать производственные мощности по сушке и переработки зерна. Как отметили в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям в I полугодии 2017 года общая сумма инвестиций в развитие зернопереработки достигла 390 млн рублей, что на 11% больше чем за аналогичный период прошлого года. «В целом за год ожидается не менее 800 млн рублей инвестиционных вложений в развитие производственной инфраструктуры отрасли», - отметили в ведомстве.

Так, новый завод по переработке гречихи сейчас строят в Алейском района. На его возведение компания «Сибиряк» планирует инвестировать 82 млн рублей. Мощность завода составит 60 тонн в сутки. Закупать сырье компания планирует у фермеров в Алейском и соседних районах края. А реализовывать продукцию будет по всей стране и за рубеж — сейчас идут переговоры с торговыми предприятиями Казахстана. Об этом директор ООО «Сибиряк» Евгений Никифоров рассказал Губернатору Алтайского края Александру Карлину, который посетил строящийся завод.

Doc22.ru Новый завод в Алейском районе будет производить до 60 тонн гречневой крупы в сутки. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

Новый завод в Алейском районе будет производить до 60 тонн гречневой крупы в сутки. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

- Строительство завода, который мы планируем запустить уже в октябре, обойдется в 70 млн рублей, - пояснил Евгений Никифоров. - Еще 12 млн рублей направим на приобретение линии по фасовке продукции в удобную для потребителей упаковку по 800 граммов. Эту линию откроем уже к декабрю текущего года.

В этом году аграрии региона засеяли гречихой на 170 тысяч гектаров больше, чем в прошлом и надеются на хороший урожай и приемлемые цены на рынке.

- Ни один килограмм гречихи сегодня не вывозят из Алтайского края в непереработанном виде. У нас достаточно мощностей, чтобы переработать все внутри региона и вывозить уже готовую продукцию. Что касается цены, то  сложностей на этом рынке нет, будет рентабельность и для крестьян, и для переработчиков. При этом готовый продукт будет доступен по цене жителям не только Алтайского края, но и других регионов России, - подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор напомнил, что Алтайский край является лидером в стране по производству гречневой крупы. Ежегодно в регионе производят 40-50% всей гречки в России. В прошлом году в регионе собрали рекордный урожай гречихи - 584 тысячи тонн, что позволило произвести 45% всей российской гречки.

В целом действующие производственные мощности в Алтайском крае способны обеспечить выпуск до 1,8 млн тонн муки, более 0,5 млн тонн крупяных изделий, 1 млн комбикормов и 148 тысяч тонн макаронных изделий.

Doc22.ru ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ  ОТРАСЛЕЙ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ В 2017 ГОДУ (без учета индивидуальных предпринимателей)

Не отстают от переработчиков и сельхозпроизводители, которые инвестируют и  развивают свои мощности по сушке и подработке зерна. Так, по данным Министерства сельского хозяйства Алтайского края, коопхоз «Алтай» Завьяловского района вложило 30 млн рублей в строительство современного зерносушильного комплекса. На эти средства хозяйство приобрело сушилку мощностью 50 тонн в час, оборудование для подработки зерна, семяочистительные машины.

- На следующий год планируем смонтировать складские мощности силосного типа общей мощностью 16 тыс. тонн, вложив в новый комплекс еще около 30 млн рублей. Старое оборудование работает с производительностью 60 тонн в сутки, а новый комплекс будет пропускать более 2 тыс. тонн зерна за сутки, - рассказал руководитель предприятия Алексей Горбик.

В СПК «Агромех» Егорьевского района за последние два года также построили новые мощности для подработки и сушки зерна. Как рассказывает руководитель предприятия Петр Карлин, погодные условия меняются, поэтому приходится  подстраиваться. «Подобрали для себя сушильный комплекс отечественного производителя, благодаря которому в прошлом году завершили уборочную кампанию в оптимальные сроки. Да и теперь мы имеем возможность маневрировать: не дожидаться базовой влажности культур, а начинать убирать при влажности 18%, а потом доводить в сушилке до оптимальных 14%», - говорит он.

Doc22.ru СУШИЛЬНЫЕ И СКЛАДСКИЕ МОЩНОСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Всего на строительство зерносушилки предприятие инвестировало порядка 6,5 млн рублей. А в этом году в хозяйстве ввели в эксплуатацию новый производительный мехтока, который обошелся в 11 млн рублей. Благодаря запуску нового мехтока мощности предприятия выросли более чем в 2 раза. Через мехток уже пропустили зерно нового урожая — горох и на очереди чечевица и пшеница.

Справка. По оперативным данным Минсельхоза Алтайского края на 30 августа, зерновые и зернобобовые культуры в регионе обмолочены с 26% площадей. Валовой сбор зерна составил 1 млн 630 тыс. тонн. Наряду с завершением уборки озимых и продолжением обмолота фуражных яровых культур земледельцы активно начинают обмолот пшеницы.