18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайские сельхозпроизводители засеяли почти половину всех посевных площадей — 2,25 млн гектаров из 4,7 млн, на которых в этом году планируется провести яровой сев. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов. Он отметил, что высокая готовность к посевной и приобретение дополнительной техники позволяет аграриям даже в сложных погодных условиях проводить полевые работы в установленные сроки.

- Яровой сев в Алтайском крае начался в этом году на неделю позднее традиционных сроков, что было обусловлено погодными условиями, - отметил Александр Лукьянов. - Запасов влаги в почве много практически на всей территории края. И они поддерживаются за счет осадков, которых нынешней весной в некоторых районах выпало даже больше нормы. Но это затрудняет проведение посевных работ. Сейчас в части территорий есть небольшое отставание в посевной в 2-3 дня, которое аграрии наверстают.

Doc22.ru Александр Лукьянов: Приобретение дополнительной техники позволяет аграриям даже в сложных погодных условиях проводить полевые работы в установленные сроки.

Александр Лукьянов: Приобретение дополнительной техники позволяет аграриям даже в сложных погодных условиях проводить полевые работы в установленные сроки.

По оперативным данным на 20 мая яровой сев в Алтайском крае проведен на 2,25 млн гектаров, что составляет 48% от запланированной площади. Зерновые и зернобобовые культуры сейчас засеяны на площади 1,46 млн гектаров или 40% от плана. Сев овса, ячменя практически завершен. Завершен и сев сахарной свеклы, которая в этом году занимает почти 23 тыс. гектаров, что соответствует уровню прошлого года. Подсолнечник в регионе засеяли уже на 90% планируемых площадей - свыше 500 тыс. гектаров.

- Как только в степной части края, где сеют в основном монокультуру — пшеницу - собирали хороший урожай, это обваливало цены на рынке, - поясняет Александр Лукьянов. - Поэтому мы рекомендуем аграриям диверсифицировать производство, сеять высокорентабельные культуры, маржинальность которых выше, чем у пшеницы. В этом году в структуре посевов площади под пшеницей будут сокращены на 110 тыс. гектаров — до 2,1 млн гектаров. Будут увеличены посевы гречихи, хотя мы предлагали и эту культуру сократить. Однако не все руководители хозяйств реально оценивает рыночную ситуацию по гречихе. Будут увеличены посевы сои, рапса, кукурузы на зерно. В прошлом году урожайность кукурузы на зерно составила в среднем 62 центнера с гектара, а в некоторых хозяйствах превысила 100 центнеров. При такой урожайности и цене на рынке примерно как на пшеницу ее рентабельность оказалась значительно выше.

В прошлом году в Алтайском крае более чем на 30% увеличили посевы озимых культур. Потенциал повышения урожайности зерновых в регионе  Александр Лукьянов связывает именно с развитием возделывания озимых культур. «Надо и дальше увеличивать клин озимых, потому что реально получать на озимых до 40-60 центнеров с гектара в Алтайском крае. Урожайность озимых на 60-70%, а то и в 2 раза выше, чем у яровых. Но, конечно, есть риски вымерзания озимых», - подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства края.

На 10% больше в этом году аграрии закупили минеральных удобрений. «Но с применением удобрений надо понимать, что Алтайский край позиционирует себя как регион, производящий экологически чистую продукцию. Поэтому удобрения используются в основном для посевов кормовых и технических культур. Ежегодно в регионе вносят 65-68 тыс. тонн минеральных удобрений и около 1,2 -1,5 млн тонн органических удобрений», - отметил Александр Лукьянов.

Справка. В 2017 году посевная площадь в Алтайском крае составит 5,4 млн га, из них посевы зерновых и зернобобовых культур - 3,6 млн га. Яровой сев предстоит провести на 4,7 млн га. Планируемая посевная площадь соответствует 2016 году. Хозяйства края полностью обеспечены семенами, обеспечены топливом, готовность техники к посевным работам превышает 90%.

Для проведения комплекса весенних полевых работ хозяйства подготовили и технику. С начала текущего года инвестиции в техническое перевооружение сельского хозяйства в Алтайском крае выросли на треть. В I квартале аграрии  направили на эти цели было более 1,5 млрд рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 430 млн рублей. В прошлом году на техперевооружение они потратили рекордные почти 7 млрд рублей.

Doc22.ru Выпуск сельскохозяйственной техники в Алтайском крае в 2014-2016 гг (ед., млрд руб.)

- Именно приобретение перед посевной дополнительной техники, в том числе 86 алтайских тракторов, 60 посевных комплексов, позволило крестьянам даже в сложных погодных условиях нынешней весны проводить сев в соответствии со среднемноголетними сроками, - констатировал Александр Лукьянов. - А оказание господдержки предприятиям сельхозмашиностроения в рамках реализации Постановления Правительства РФ №1432 позволило аграриям сэкономить 534 млн рублей. Алтайский край вошел в число регионов, где скидка для аграриев при покупке отечественной сельхозтехники по Постановлению № 1432 составляет 20%, в регионах центральной части России она - 15%. Всего за это время алтайские сельхозпроизводители купили 525 единиц отечественной техники. Почти 40% из них - алтайские: тракторы Алтайского филиала Петербургского тракторного завода, почвообрабатывающая техника Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения и Рубцовского завода запасных частей, а также посевные комплексы «Агроцентра».

Организованному и последовательному проведению полевых работ в регионе способствует и государственная поддержка. На сегодняшний день хозяйствам Алтайского края из федерального и краевого бюджетов доведено 2,12 млрд рублей господдержки. Финансирование федерального бюджета освоено на 62%.