18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Барнауле в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина прошел V Слет лучших животноводов Алтая. Его участниками стали более 500 делегатов - передовики производства, члены Губернаторского клуба лучших животноводов: операторы машинного доения коров, телятницы, скотники, техники-осеменаторы,

бригадиры, главные специалисты.

От имени Губернатора Алтайского края Александра Карлина участников слета приветствовал первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Лукьянов.

- Сегодня мы традиционно чествуем лучших работников молочного животноводства. Именно вы решаете важную задачу укрепления продовольственной безопасности не только края, но и страны, обеспечения населения необходимыми продуктами питания, что особенно значимо в новой геополитической ситуации. Ваш мирный, плодотворный и благородный труд – не просто выполнение профессиональных обязанностей. Это образ жизни, требующий полной самоотдачи, - подчеркнул Александр Лукьянов.

Doc22.ru От имени Губернатора участников слета приветствовал первый заместитель Председателя Правительства Александр Лукьянов. Фото пресс-служба Губернатора Алтайского края

От имени Губернатора участников слета приветствовал первый заместитель Председателя Правительства Александр Лукьянов. Фото пресс-служба Губернатора Алтайского края

По итогам 2016 года Алтайский край вошел в число регионов России - лидеров по объемам производства молока, показав третий результат в стране. Среди субъектов Российской Федерации наш регион по поголовью крупного рогатого скота и коров занимает четвертую строчку рейтинга. Производством молока в крае занимается более 430 хозяйств всех форм собственности. В прошедшем году было произведено 1 миллион 400 тысяч тонн молока – почти 600 кг в расчете на каждого жителя края.

- Молочное скотоводство является одной из ключевых отраслей агропромышленного комплекса края, которая во многом определяет уровень и темпы его развития. В стоимости валовой продукции сельского хозяйства на долю молочного скотоводства приходится 25%. На предприятиях, развивающих молочное скотоводство, сегодня трудится 65% от всех работников сельхозорганизаций края. Реализация молока для большинства сельскохозяйственных предприятий – постоянный, не зависящий от сезона источник поступления денежных средств, - отметил первый заместитель Председателя Правительства.

Александр Лукьянов акцентировал внимание на том, что молочное скотоводство обеспечивает качественным сырьем перерабатывающую промышленность региона, гарантируя, тем самым, ее поступательное развитие. Потребление молочных продуктов на душу населения в крае составляет 330 килограммов в год, что соответствует нормам питания. В 2016 году объемы производства молока и продуктов его переработки превысили внутрирегиональное потребление почти на 43%, что выше общероссийского показателя и индикаторов, установленных в Доктрине продовольственной безопасности страны.

Doc22.ru На Слет съехались лучшие животноводы со всего края - операторы машинного доения, телятницы, скотники, бригадиры, главные специалисты.

На Слет съехались лучшие животноводы со всего края - операторы машинного доения, телятницы, скотники, бригадиры, главные специалисты.

- Вы не понаслышке знаете, что молочное скотоводство – сложная и капиталоемкая отрасль сельскохозяйственного производства, характеризующаяся большими трудозатратами и длительным производственным циклом Но оно несет и колоссальную социальную нагрузку и поэтому рассматривается как приоритетное направление государственной поддержки. Только в 2016 году на развитие молочного скотоводства в Алтайском крае было направлено более 970 млн рублей, - привел цифры первый заместитель Председателя Правительства.

Кроме того, немаловажной мерой поддержки животноводства выступают и погектарные субсидии. В рамках несвязанной поддержки в области растениеводства для хозяйств, занимающихся развитием животноводства, к ставке субсидий применяются повышающие коэффициенты. Также Александр Лукьянов отметил возрастающую роль малых форм хозяйствования в молочном скотоводстве края, серьезным импульсом развития которых стали государственные гранты в рамках программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. «Приоритет оказания поддержки в Алтайском крае определен – это развитие молочного и мясного скотоводства», - подчеркнул он.

Важную роль в развитии отрасли играет строительство и технологическая модернизация объектов молочного скотоводства. Только в 2016 году а хозяйствах, занимающимися молочным скотоводством, было построено 40 новых объектов на 7,5 тыс. скотомест. Кроме того, было реконструировано и модернизировано 75 животноводческих помещений на 16 тысяч постановочных мест.

- Опорой и основой развития села являются крепкие аграрные предприятия. А главная движущая сила достижения высоких результатов в животноводстве -  конечно же, люди. По итогам 2016 года в клуб лучших животноводов Алтая вошло более 300 работников молочного скотоводства, в том числе 200 операторов машинного доения. На алтайской земле работают замечательные люди и именно они являются настоящим богатством Алтая. Еще раз от всей души хочу поблагодарить вас за верность крестьянскому долгу, за неиссякаемую любовь к родной земле. Вы – наше богатство, хранители опыта, традиций и мастерства, - обратился к участникам слета Александр Лукьянов.