18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае ежегодно увеличивается продуктивность производства молока. По данным КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования», только за последние 9 лет - с 2008 по 2016 год включительно - молочная продуктивность в регионе выросла на 37%: с 3464 до 4746 кг на фуражную корову.

- Благодаря этому Алтайский край не первый год входит в тройку лидеров по производству молока в стране, - отметили в региональном Центре сельхозконсультирования. - Так, в прошлом году валовое производство молока в хозяйствах всех категорий составило 1402 тыс. тонн.

Всего в крае молочным скотоводством занимается более 430 предприятий. Лидерами по надоям по итогам 2016 года стали ООО «Алтай» Заринского района и ООО «Агрофирма «Урожай» Зонального района. В этих хозяйствах с одной коровы получили свыше 9 тыс. кг молока. В пятерке лидеров также хозяйства с молочной продуктивность свыше 7-8 тыс. кг.

ТОП-5 хозяйств Алтайского края по продуктивности производства молока в 2016 году

  • ООО «Алтай» Заринского района - 9602 кг молока на одну корову
  • ООО «Агрофирма «Урожай» Зонального района - 9187 кг
  • ЗАО «СХП «Урожайное» Советского района - 8440 кг
  • ООО «Октябрьское» Зонального района - 7772 кг
  • К(Ф)Х «Золотая осень» Алейского района - 7410 кг

В десятку лучших хозяйств также вошли АО «Учхоз «Пригородное» (Барнаул), ФГУП ПЗ «Комсомольское» и СПК «Бурановский» Павловского района, ОАО «Крутишинское» Шелаболихинского района и ОАО «Родинский» Родинского района.

Как отметили в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края, прирост объемов производства молока в регионе обеспечивается не только за счет наращивания продуктивности дойного стада, но и за счет увеличения поголовья скота. Наиболее высокими темпами поголовье крупного рогатого скота растет в фермерских хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей края. Так, по оперативным данным в 2016 году стадо КРС в этом сегменте сельхозпроизводителей увеличилось на 14 тыс. голов, в том числе дойное стадо - на 5,5 тыс. голов. Прирост поголовья КРС к 2015 году составил почти 20%. На 1 января 2017 поголовье крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах региона превысило 85 тыс. голов.

Doc22.ru Поголовье крупного рогатого скота в  крестьянских (фермерских) хозяйствах Алтайского края 2012-2017 гг.,  тыс. голов

- Интенсивному наращиванию поголовья сельскохозяйственных животных способствует господдержка, в том числе программы по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, - отметили в региональном минсельхозе.