18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С 2017 года изменились формы государственной поддержки сельского хозяйства. Как сообщил первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, на фоне некоторого сокращения несвязанной поддержки введен механизм льготного кредитования сельхозпроизводителей и регион планирует привлечь существенные средства по этому виду господдержки.

- Сегодня еще не согласованы параметры Государственной программы развития сельского хозяйства в РФ на 2017 год, поэтому говорить о суммах, которые поступят в край на поддержку отрасли пока рано, - отметил Александр Лукьянов. - Ожидается, что в феврале программа будет принята, Алтайский край одним из первых, как и в прошлые годы, заключит соглашение с Минсельхозом РФ и начнет получать федеральные средства. Прежде всего это будет несвязанная поддержка на гектар посевных площадей. Рассчитываем, что сразу придет и поддержка на килограмм молока. Для края это очень важно, поскольку крестьяне уже научились работать так, что не беря кредиты, на средства господдержки проводят весь комплекс весенних полевых работ.

Doc22.ru Александр Лукьянов: «Рассчитываем, что уже в феврале в регион начнут поступать средства на выплату погектарных субсидий»

Александр Лукьянов: «Рассчитываем, что уже в феврале в регион начнут поступать средства на выплату погектарных субсидий»

Как отметил заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов, сегодня доля расходов бюджета Алтайского края на сельское хозяйство является одной из самых высоких в Российской Федерации и составляет 9%.

Doc22.ru Сергей Серов: «На льготное кредитование сельхозпроизводителей Алтайский край планирует привлечь дополнительно до 10 млрд рублей»

Сергей Серов: «На льготное кредитование сельхозпроизводителей Алтайский край планирует привлечь дополнительно до 10 млрд рублей»

- Но в этом году бюджетное финансирование сельского хозяйства в регионе несколько уменьшилось из-за сокращения средств федерального бюджета на субсидирование несвязной поддержки в растениеводстве и на возмещение части затрат сельхозпроизводителей на 1 килограмм реализованного молока. В сравнении с другими регионами для Алтайского края федеральная поддержка сокращена по данным направлениям по минимуму, - подчеркнул Сергей Серов.

Восполнить некоторое сокращение несвязанной поддержки крестьяне смогут за счет привлечения льготных кредитов. Напомним, что с 1 января 2017 года веден механизм льготного кредитования по ставке от 1% до 5% годовых, который упрощает доступ сельхозпроизводителей к кредитным ресурсам. Александр Лукьянов отметил, что этот механизм гораздо проще, чем оформление субсидий на компенсацию части процентной ставки по привлеченным кредитам. «Теперь крестьяне сразу будут получать кредитные средства под льготный процент, а разницу с действующими ставками государство будет компенсировать напрямую банкам. Тогда как раньше аграрии брали кредиты под 15-18% и платили по полной ставке, а потом им выделяли субсидии на компенсацию ее части», - пояснил вице-губернатор.

- Алтайский край активно участвовал в проведении общественной экспертизы правил предоставления льготных кредитов. Мы направили предложения в Минсельхоз России о распределении субсидий из федеральных средств с учетом удельного веса стоимости валового продукта региона в общей стоимости валовой продукции всех субъектов РФ. Таким образом мы рассчитываем привлечь дополнительно 10 млрд рублей в аграрный сектор экономики края, - озвучил прогнозные цифры вице-спикер АКЗС Сергей Серов.

Сегодня по льготному кредитованию государство еще не определило лимиты, а банки уже начали предлагать прибыльным хозяйствам кредитные средства по льготной ставке. Так, фермерскому хозяйству Александра Гукова из Ключевского района уже поступили предложения от Россельхозбанка, Сбербанка и банка ВТБ об оформлении льготных кредитов. Причем Сбербанк готов кредитовать известного алтайского фермера под 4% годовых.

- В последние два года благодаря хорошей урожайности и благоприятной ценовой конъюнктуре на зерновом и на молочном рынке многие хозяйства стали рентабельными, - комментирует ситуацию Александр Лукьянов. - Если в прошлые годы их было 80-82%, то по итогам 2016 года их доля достигла 91-92%. Но всегда есть такие, которые в любых условиях работают убыточно, им, конечно, будет сложно претендовать на льготные кредиты. В первую очередь на льготное кредитование будут претендовать те хозяйства, которые занимаются молочным животноводством, тепличным овощеводством, садоводством.

Еще одним нововведением в господдержке сельского хозяйства стало введение единой региональной субсидии, которая объединила более 20 видов поддержки, таких как субсидирование кредитования и страхования, элитного семеноводства, племенного дела, садоводства, овцеводства, оленеводства и других направлений. По словам Александра Лукьянова, в этом году средств Алтайский край на единую региональную субсидию получит больше средств, чем раньше получал по отдельным программам. «Но главный плюс единой субсидии в том, что регион сам может решать, на какие формы поддержки направлять средства. Теперь нам будет проще перекинуть средства с тех направлений, где поддержка не очень востребована, на те, где крестьяне ее особенно ждут», - подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края.

Справка. По предварительным данным общий объем государственной поддержки сельхозпроизводства в Алтайском крае в 2016 году превысил 4,1 млрд рублей.

Doc22.ru Виды и направления государственной поддержки сельхозпроизводителей Алтайского края в 2016 году