18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На первом в новом году Медиалоге Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал журналистам о новых подходах к господдержке сельхозпроизводства. «Объем ресурсов по программе поддержки сельского хозяйства существенно не уменьшится, но изменится механизм государственной помощи», - отметил глава региона.

- Этот механизм ориентирован на две модели развития аграрной отрасли. Одна модель условно называется специалистами «экстенсивной» и представляет собой увеличение физических параметров ведения сельскохозяйственной деятельности. Для Алтайского края эта тема в растениеводстве не очень актуальна, потому что за последние десять лет мы всю пашню вовлекли в хозяйственный оборот. 2005-2006 годах проблема вовлечения в оборот брошенных сельхозземель у нас еще была, а для многих регионов она актуальна и сегодня. И погектарная поддержка как раз направлена на экстенсивный механизм увеличения обрабатываемой пашни. Сегодня эта поддержка сохраняется, но она становится меньше, - подчеркнул Александр Карлин.

Doc22.ru Александр Карлин: «У нас сложился определенный уровень доверительности во взаимоотношениях между властью и крестьянством».

Александр Карлин: «У нас сложился определенный уровень доверительности во взаимоотношениях между властью и крестьянством».

Также на экстенсивное развитие, по словам Губернатора, направлены и субсидии на килограмм молока.

- Но здесь я бы не спешил сокращать поддержку и мы об этом говорили с министром сельского хозяйства. Потому что тема дефицита производства молока в стране остается. Алтайский край эти позиции сегодня достойно держит, но по стране в целом тема еще весьма актуальна. С учетом того, что молоко относится к основным продуктам питания я бы сохранил эту форму поддержки. И она будет сохранена, но станет несколько меньше, - подтвердил глава региона.

При этом, как пояснил Александр Карлин, существенно увеличится поддержка инвестиций в сельское хозяйство.

- Поэтому мы призываем наших аграриев уходить от модели сезонного сельского хозяйства, когда горизонт ведения бизнеса видится не дальше ближайшей осени. Сегодня и крупным, и мелким предприятиям, и фермерским хозяйствам надо планировать деятельность по меньшей мере на среднесрочную перспективу. И субсидии, которые предполагается направлять тем, кто вкладывает в развитие сельского хозяйства, будут очень привлекательны. Кредиты обойдутся в 5% годовых — это по нынешним временам очень привлекательные инвестиционные ресурсы.

Глава региона выразил надежду, что крестьянство поймет смысл изменений механизма поддержки, правильно сориентируется и по-прежнему будет получать серьезную федеральную поддержку. «Ведь что касается субсидий на инвестиционную деятельность, то здесь не лимитируется какой-то объем, а все зависит от того, насколько инициативны будут наши сельхозпроизводители в заявках. Мы будем делать все, чтобы помочь крестьянам формировать инвестиционные проекты, правильно оформлять документы и получать серьезную поддержку», - отметил Губернатор края.

И еще одно изменение в механизме поддержки — ряд субсидий будут укрупнены и большие возможности будут предоставлены региональным властям, чтобы транслировать эти субсидии крестьянам, учитывая местные условия и местные приоритеты. По словам Александра Карлина, здесь многое будет зависит от того, насколько быстро региональное министерство сельского хозяйства перестроит свою работу. «Пока новых федеральных методик выделения субсидий еще нет - ожидаем их в ближайшее время. Мы знаем проекты этих документов, но они пока не утверждены. Несмотря на это, наши специалисты уже разработали региональные проекты в соответствии с ними и теперь мы только ждем их утверждения».

- У нас за последние несколько лет сложился определенный уровень доверительности во взаимоотношениях между властью и крестьянством, - констатировал глава региона. - Меньше стало истерик, каких-то спекуляций. Сейчас крестьяне уверены, что государство им будет помогать и в очень серьезных объемах. И государственная поддержка будет своевременная, как это сложилось в последние годы. Сегодня в Алтайском крае идет активная подготовка к предстоящей весенней посевной кампании, крестьяне готовят технику, заготовили уже около 400 тонн семян зерновых. Идет спокойная, ритмичная работа и, я думаю, что к началу посевной агарный комплекс края будет полностью готов.