18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 2016 году алтайские аграрии инвестировали в техническое перевооружение более 6,9 млрд рублей. К тому же, как отметили в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края, при покупке техники отечественного производства сельхозпроизводители сэкономили почти 1,5 млрд рублей благодаря государственной поддержке.

Такой дисконт аграрии получили за счет реализации Постановления Правительства России от 27 декабря 2012 года № 1432 «Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники».

В прошлом году хозяйства региона по этой программе приобрели более 1500 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования.

Больше всего было закуплено высокопроизводительных комбайнов - 325 единиц, в основном зерноуборочных. Приобретено также более 260 единиц почвообрабатывающей техники, причем вся она выпущена на алтайских предприятиях - ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» и АО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения». Пополнили парк сельхозтехники крестьяне 121 самоходной косилкой и 129 тракторами, купленными с дисконтом. Все тракторы собраны в Алтайском филиале «Петербургского тракторного завода». Кроме того, в эту посевную на поля края выйдут 66 посевных комплексов, приобретенных в прошлом году с 30-процентной скидкой. Более 60% этой посевной техники – 41 единица изготовлена на алтайском предприятии – ООО «Агроцентр».

Зерноуборочные комбайны «Палессе», собираемые на ООО "Агроцентр"

Общий объем косвенной поддержки на техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края за счет реализации правительственного постановления № 1432 в 2016 году составил 1,45 млрд рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2015 году, когда аграрии сэкономили 810 млн рублей.

В целом же в приобретение современной техники сельхозпрозводители края в прошлом году инвестировали более 6,9 млрд рублей — это рекордный объем средств за последнее десятилетие.

Doc22.ru Инвестиции в техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края 2007-2015 гг, млрд рублей

- В прошлом году алтайские сельхозтоваропроизводители продолжили активно обновлять комбайновый, тракторный парки, посевную, почвообрабатывающую, кормозаготовительную технику, покупали технику и оборудование для животноводства, а также проявили высокий спрос на самоходные косилки, которые применяются и в кормозаготовительных работах, и при раздельной уборке сельскохозяйственных культур, - подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов. - На Алтае сегодня производится весь спектр сельскохозяйственной техники в рамках существующих агротехнологий: почвообрабатывающая, посевная, уборочная, которая способна удовлетворить потребности аграриев не только Алтайского края, но и других регионов страны.

Справка. Закуплено в 2007-2016 гг более 5 тысяч тракторов и более 3,3 тысяч зерноуборочных комбайнов на общую сумму 48,5 млрд рублей.


Комментарий

Александр Карлин, Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края:

- В активизации технического перевооружения отрасли последние четыре года огромную роль играли субсидии производителям техники, предоставляемые в рамках Постановления Правительства Российской Федерации №1432. Благодаря этому крестьяне смогли покупать технику с 30% скидкой, а по тракторам К-744 и посевным комплексам, произведенным в Алтайском крае, из краевого бюджета дополнительно субсидируется еще 10% стоимости. Рынок уже почувствовал, что сельхозпроизводители стали настоящим драйвером спроса на отечественную сельхозтехнику, что в полной мере можно было ощутить на прошедшем в 2016 году на площадке нашего региона Российском Дне поля. Эта мера поддержки широко востребована и должна быть продолжена.