18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 2016 году алтайские сельхозпроизводители и переработчики при поддержке объединения «Алтайские мельницы» вели активные поставки продовольствия за рубеж по гуманитарным программам ООН. Как сообщили в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, только группа компаний «Юг Сибири» совместно с компанией «Алтайские мельницы» поставила населению нуждающихся стран почти тысячу тонн алтайского растительного масла.

В частности, врамках гуманитарных проектов, проводимых Всемирной продовольственной программой ООН, было поставлено около 990 тонн витаминизированного рафинированного подсолнечного масла. Продукция отгружена в Армению, Таджикистан, Кыргызстан, а также в Королевство Лесото.

Высококачественное подсолнечное масло было произведено на «Барнаульском маслоэкстракционном заводе» – территориальном производственном подразделении ООО «Юг Сибири» и расфасовано в ПЭТ-бутылки объемом 1 и 5 литров, часть продукции была дополнительно обогащена витаминами A и D.

Doc22.ru Алтайское рафинированное подсолнечное масло поставляется за рубеж по гуманитарным программам ООН. Фото ООО «Юг Сибири»

Алтайское рафинированное подсолнечное масло поставляется за рубеж по гуманитарным программам ООН. Фото ООО «Юг Сибири»

Поставщики отмечают, что продукция предназначена не для продажи, а для безвозмездного распространения среди жителей бедствующих стран.

Напомним, что в 2008 году крупные алтайские сельхозпроизводители и зернопереработчики объединились в компанию «Алтайские мельницы», чтобы вместе поставлять продукты сельхозпереработки за границу, в том числе и по гуманитарным программам ООН.

- Компания нашла свою нишу в сфере международных гуманитарных операций, став партнером Всемирной Продовольственной Программы ООН, на долю которой приходится порядка 30-40% российского экспорта продуктов зернопереработки, - отмечает генеральный директор ООО «Алтайские мельницы» Виталий Копытов. - И сегодня мы по-прежнему являемся одним из основных партнеров ВПП ООН в России – это ключевой клиент. Работа оказалась непростой, поскольку рынок требовал серьезных изменений, нам пришлось адаптироваться я под зарубежные стандарты, модернизировать оборудование, упаковки, наладить выпуск продукции с заданными характеристиками качества, решить логистические задачи, регистрировать товарные марки и сертифицировать продукцию за рубежом.

Справка. Всемирная продовольственная программа ООН (WorldFoodProgramme) – крупнейшая в мире гуманитарная организация, обеспечивающей ежегодно жителей развивающихся стран около 4 млн тонн продуктов питания. В среднем каждый год ВПП ООН оказывает помощь более 80 млн человек в 80 странах мира.