18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Барнауле в Алтайском государственном аграрном университете начали работу VIII Всероссийский слет сельской молодежи и X Всероссийский слет студенческих специализированных отрядов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ. В работе молодежных форумов принимает участие свыше 400 представителей из 34 регионов страны.

Впервые два всероссийских слета были объединены и посвящены теме «Аграрные студенческие отряды – школа лидеров развития сельских территорий». Не случайно местом проведения объединенный форумов был выбран Алтайский край. Как отмечали участники торжественной церемонии открытия слетов, Алтайский край — самый агарный регион в стране, с самым большим пашенным клином и долей сельского населения.

Doc22.ru В Барнауле в Алтайском государственном аграрном университете начали работу VIII Всероссийский слет сельской молодежи и X Всероссийский слет студенческих специализированных отрядов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ. В работе молодежных форумов принимает участие свыше 400 представителей из 34 регионов страны.

Фото - АлтГАУ

- Особенно символично, что объединенные форумы проходят в Алтайском государственном аграрном университете, ведь в 2009 году здесь прошел первый Всероссийский слет сельской молодежи, - отметила начальник управления спорта и молодежной политики Алтайского края Елена Лебедева.

Она передала участникам слетов приветственный адрес Губернатора Алтайского края Александра Карлина, в котором глава региона отметил актуальность объединения слетов в одно большое мероприятие и значимость сельского хозяйства для развития страны: «Сельское хозяйство становится одним из приоритетных направлений развития нашей страны, а достижение продуктовой безопасности - национальной идеей. Поэтому на всех уровнях власти приняты и реализуются многочисленные программы поддержки сельских территорий, а молодому поколению предоставляется возможность подготовить платформу для решения задач социально-экономического развития России и принять в нем непосредственное участие», - подчеркнул Александр Карлин.

Приветствия участникам форумов направили также Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев и Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

- Для сельской молодежи такие мероприятия выступают важным источником информации для принятия решения по жизненно ключевым проблемам: где и как жить и работать, - отметил ректор АлтГАУ Николай Колпаков. - И под сельской молодежью мы не подразумеваем не только жителей сельской местности. Это все те, кто знает свои семейные корни, уважает традиции предшествующих поколений, являются патриотами и трудятся на благо малой и большой родины.

По мнению командира Всероссийского сельскохозяйственного отряда вузов Минсельхоза России Церена Манджиева, на слете собралась самая передовая молодежь. «Мы осознаем какого масштаба достигла наша организация. На благо агропромышленного комплекса трудятся сельскохозяйственные отряды на широких просторах России, занимаясь сбором урожая на юге, оленеводством на севере, механизацией на западе и в путинных отрядах на Дальнем Востоке. Именно мы, аграрии, пашем землю, занимаемся землеустройством, сельским строительством, благоустройством и озеленением сельских территорий, работаем в финансовых, педагогических, поисковых, механизированных отрядах. Это ли не показатель, того что бойцы сельхозотрядов самые амбициозные, трудолюбивые молодые люди, которым не безразлична судьба своих регионов, а значит и России в целом», - подчеркнул он.

По его словам, в 3 трудовом семестре 2016 года работало более 800 отрядов с численностью более 22 тыс. бойцов. «На слете мы сможем поделиться своими достижениями, обменяться передовым опытом», - подчеркнул Церен Манджиев.

VIII Всероссийский слет сельской молодежи, объединенный с X Всероссийским слетом студенческих специализированных отрядов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации продлится до 29 октября. За это время будут проведены бизнес-сессии, эксклюзивные семинары, выставки, деловые экскурсии, где участники смогут обменяться опытом и идеями об инновационном развитии сельских территорий, роли молодежи в развитии села, распространении информационных технологий, продвижении проектов агробизнеса и социального предпринимательства.

Справка: Впервые в Алтайском крае слет сельской молодежи прошел в 2009 году, в Год молодежи в России. Он собрал молодых специалистов, работающих в сельском хозяйстве, активистов общественных объединений, студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных учебных заведений, бойцов студенческих отрядов, молодых руководителей и экономических лидеров сельских поселений, индивидуальных предпринимателей, депутатов и глав крестьянско-фермерских хозяйств. История появления и зарождения движения студенческих отрядов вузов Министерства сельского хозяйства РФ берет начало в 2007 году. Первый Всероссийский слет студенческих отрядов аграрных вузов состоялся в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. В дальнейшем слеты проводили в Рязани, Москве, Костроме, Волгограде, Уфе, Барнауле, Перми, Саратове.

За семь лет во Всероссийском слете сельской молодежи приняли участие около 2800 человек из 58 субъектов Российской Федерации. За десятилетнюю историю участниками всероссийских слетов студенческих отрядов вузов Минсельхоза России стали несколько тысяч командиров, комиссаров, бойцов, ветеранов стройотрядовского движения. Реализованы десятки всероссийских отрядных проектов.