18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае отмечен рост закупочных цен на продовольственное зерно. По словам заместителя Губернатора Алтайского края Александра Лукьянова, благодаря государственным интервенциям в настоящее время рыночная цена пшеницы III класса превысила 10200 рублей за тонну.

- Мы фиксируем устойчивую тенденцию к увеличению закупочных цен, - подчеркивает Александр Лукьянов. - В сравнении с показателями недельной давности рост составил более чем 200 рублей. Конечно, в 2015 году в данный  период цены была заметно выше нынешний - более чем на 1000 рублей. В этом году зерна и в Алтайском крае, и в стране в целом произведено значительно больше, чем и обусловлена текущая ценовая ситуация на рынке. Но и  сегодняшние закупочные цены на зерно обеспечивают достаточно хорошую рентабельность сельхозпроизводства. Отмечу, что уровень рентабельности пшеницы в хозяйствах края в прошлом год доходил почти до 38%.

По мнению заместителя Губернатора края, основным фактором, стабилизующим цены на рынке, является проведение государственных закупочных интервенций. Сегодня цены на свободном рынке близки к ценам, установленным государством на зерно урожая 2016 года в рамках проведения интервенционных торгов.

Напомним, что на нынешних интервенционных торгах Минсельхоз России установил закупочные цены на мягкую продовольственную пшеницу III класса на уровне 10900 рублей за тонну, IV класса — 10400 рублей и V класса — 8800 рублей. Государство планирует закупить в ходе интервенций до конца текущего года около 600 тыс. тонн зерна, а всего в этом сезоне - более 2 млн тонн. Алтайские сельхозпроизводители уже реализовала на торгах зерна III, IV и V класса на более чем 0,5 млрд рублей.

Doc22.ru Александр Лукьянов. Фото из архива Doc22

Александр Лукьянов. Фото из архива Doc22

- Зерновой рынок в стране регулируют государственные закупочные интервенции, государством установлены предельные уровни минимальных цен на зерно урожая 2016 года. В данный момент торги продолжаются. Принять участие в них могут все сельхозпроизводители, пройдя аккредитацию, - говорит Александр Лукьянов.